«Живу вдохновением». Актер Смоленского камерного театра Никита Куманьков удостоен почетной медали
35-летие и 10 лет работы в театре. Ведущему актеру Смоленского камерного Никите Куманькову, сыгравшему десятки главных ролей, была вручена почётная медаль, учрежденная Управлением культуры города.
gtrksmolensk.ru

«Живу вдохновением». Актер Смоленского камерного театра Никита Куманьков удостоен почетной медали

  • 16.03.2023 11:49

35-летие и 10 лет работы в  театре. Ведущему актеру Смоленского камерного Никите Куманькову, сыгравшему десятки главных ролей, была вручена почётная медаль, учрежденная Управлением культуры города.

«Выйди! Расправим крылья!»

Это одна из новых ролей Никиты Куманькова в проекте Павла Володина «Я могу говорить». А еще он играет роль Рика в своей первой режиссерской работе вы камерном – спектакле «Глупости».

«Снаружи даже может быть непонятно, что я там на что-то настраиваюсь. Всегда так. То есть всегда пытаюсь найти в себе эту энергию, и перед каждым спектаклем так и готовлюсь. Никто не увидит, как я это делаю».

«Ее сдуло в море. Оставалось еще минуты четыре до темноты, и я… И я не успел».

А вообще он вышел на сцену в пять лет в танцевальном коллективе, а в восемь оказался один на один со зрителем, о чем с юмором рассказывает.

Никита Куманьков, актер Смоленского камерного театра:

«Я пел песню «Одинокая ветка сирени». Это был ад тот еще. мне мама надела рубашку и галстук, а сверху у меня был свитер, потому что было холодно. И я не хотел стоять на сцене в галстуке и в рубашке и свитер не снимал. Это было ужасно. Мне хотелось плакать».

Так что сначала актером себя не видел. Более того, поступил в институт искусств и  бросил вуз.

Никита Куманьков, актер Смоленского камерного театра:

«Лоботряс лоботрясом. Ну, в детстве. Сейчас по-другому, понятно, на все эти вещи смотришь».

Потом, уже вернувшись из армии, осознанно поступил в Санкт-Петербургский   университет на  специальность «артист драматического театра и кино». Утром учился, ночью работал официантом. В 2021 году прошёл курс профессиональной переподготовки в Высшей школе Константина Райкина (Мастерская «Театральная режиссура»). В  его актерской копилке более 40 ролей. Он играл лейтенанта Плужникова в военной драме «В списках не значился», Джека – в «Примадоннах», озорного Черта в спектакле «Ночь перед Рождеством», смешного Кочкарева в «Женитьбе».

«Ты сидишь на диване, и к тебе подсядет бабеночка».

Молодого подающего надежды драматурга в «Талантах и покойниках». Страдающего Бальзаминова и уверенного в себе менеджера в «Корпоративе».

«Представь, что все женщины – алкогольные напитки».

 По его признанию, самая любимая роль – Антонио в спектакле «Чума на оба дома».

«Никогда ничего подобного не испытывал. Я подумаю о тебе – и сразу слабость в коленях, сразу оцепенение, стихи! Стихи стал сочинять и класть их на музыку – вот до какого идиотизма я дошел!»

Никита Куманьков, актер Смоленского камерного театра:

«За всем этим юмором скрывается трагическая судьба человека, который отдает всего себя на растерзание. И это дорогого стоит».

Никита Куманьков в пандемию запустил краудфандинговый проект – объявил сбор средств на создание моноспектакля и в итоге сыграл в одной из самых странных постановок мира в жанре абсурда – пьесе Беккета «Последняя лента Крэппа». А еще он любит ездить на съемки, играть в кино.

- Мария?

- Мария.

- Настоящего своего имени не помнишь?

- Не помню.

- Документов тоже никаких?

- Нет документов.

Жизнь актера – это работа над ролью, репетиции спектакли. А в данном случае часто и несколько спектаклей в день. После того, как снимает грим, работа не прекращается.

«Ни на минуту. То есть постоянно приходится думать о ней. Она как гвоздь в голове, который не вытащишь. Я еще живу каким-то вдохновением, когда вот приходит что-то, и ты понимаешь, что – надо срочно это реализовать, иначе потом уже никогда не сделаешь».

В мечтах – съемки фильма, создание иммерсивного спектакля  — это одна из популярных форм современного интерактивного театра.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3