Новейшие аппаратные комплексы, которые позволяют спасти жизни, пройти реабилитацию, восстановить зрение и многое другое. В этом году в учреждения здравоохранения поступило более 300 единиц оборудования для 28 учреждений – поликлиник и больниц.
Ангиограф — это высокотехнологичный рентгеновский комплекс, который позволяет врачу «заглянуть» внутрь сосудов без открытой операции.
Павел Зюзько, рентгенхирург: «Сейчас идет диагностическая процедура. Вводим контраст, видим контуры сосудов и можем видеть, есть у человека атеросклеротическое поражение или все нормально».
Это не фантастика. Это реальность современной сосудистой медицины. Ангиограф не просто показывает сосуды — он даёт врачу власть над кровотоком и шанс спасти то, что раньше считалось безнадёжным.
«Здесь мы видим обрыв сосуда: тромб оторвался и застрял, мы его извлекаем. А здесь — что произошло далее: как мы восстановили кровоснабжение, пациент восстановился, утраченные функции вернулись»
А еще с его помощью можно улучшить качество жизни диализных больных. Это точность, контроль и безопасность сосудистого доступа.
Александр Лызь, рентгенхирург: «Мы видим двухпросветный диализный катетер, его диализным больным устанавливают на год».
В Смоленской областной клинической больнице два ангиографа, бригады работают круглосуточно.
Владислав Моторико, заведующий нейрохирургическим отделением СОКБ: «Аппарат лазерный, приобретен у нас в области впервые — такого оборудования не было».
Вмешательства можно проводить на межпозвонковых грыжах, что называется, «без разреза».
Владислав Моторико, заведующий нейрохирургическим отделением: «Это чаще всего делают пожилым людям, чтобы избежать прямого вмешательства».
Министр здравоохранения Виктория Макарова отмечает, что в 2026 году в целях реализации мероприятий по укреплению материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения выделено около 1 миллиарда.
Виктория Макарова, заместитель председателя Правительства Смоленской области — министр здравоохранения: «Благодаря губернатору Василию Анохину из областного бюджета было выделено около 830 миллионов рублей, более 350 миллионов — на оборудование».
Поступило новое оборудование и в Смоленскую городскую поликлинику региона, где бесплатно можно получить помощь при различной офтальмологической патологии.
Елена Молокова, врач-офтальмолог Смоленской городской поликлиники: «Это для пациентов, которым поставили серьезные диагнозы: глаукома, миопия и так далее».
Электростимуляция глаз — физиотерапевтический метод, подразумевающий воздействие на глаза и отдельные его элементы импульсными токами разной частоты и интенсивности.
Раиса Солдатова, пациентка: «Я не в первый раз прохожу здесь процедуру, у меня было отслоение сетчатки глаза».
В больнице есть медицинский физиотерапевтический аппарат, основанный на использовании низкоинтенсивного лазерного излучения. У другого - «бегущее» импульсное магнитное поле. Оно оказывает противовоспалительное и сосудорасширяющее действие. Этой аппаратурой можно пользоваться абсолютно бесплатно любому пациенту Смоленской городской поликлиники по назначению врача. А всего в 2026 году в региональные учреждения здравоохранения поступило 300 единиц оборудования.