Воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса приняли торжественную клятву кадета. В церемонии участвовали, в том числе, и ученики 10-го профильного класса Следственного комитета России.
Ровно 12.00. Под четкую команду знаменная группа вносит на плац Государственный флаг Российской Федерации и знамя кадетского корпуса. Все готово к самому ответственному моменту – ко вступлению этих ребят в кадетское братство.
«Я клянусь свято соблюдать конституцию РФ».
А еще достойно учиться, строго выполнять поставленные задачи, быть честными перед лицом своих товарищей и, главное, любить и уважать свою Родину. До произношения клятвы ребята были воспитанниками кадетского корпуса, теперь официально стали кадетами.
Виктор Кузьмин, ученик 10-го профильного класса СК Смоленского Фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса: «Честно, я волновался, так как говорил не просто слова, а слова чести. Несколько лет назад я решил, что хочу связать свою профессию со следственной деятельностью. Сегодня, мне кажется, я стал на шаг ближе к своей мечте».
В кадетский корпус Виктор пришел учиться в этом году. Он поступил в 10-й профильный класс Следственного комитета. Вместе с ним такой выбор сделали еще шесть ребят, в том числе и девочки. Остальные его одноклассники вступили в кадетское братство раньше, так как они уже давно учатся в корпусе, но, окончив 9-й класс, тоже приняли решение связать свою будущую профессию с правоохранительной деятельностью. Такая возможность появилась только с начала прошлого учебного года – тогда был подписан договор о взаимодействии между Следственным комитетом и учебным заведением.
Анатолий Уханов, руководитель СУ СК России по Смоленской области: «После окончания кадетского корпуса, ребятам, я думаю, будет проще и легче, и с нашей помощью, тем более, поступить в наши ведомственные высшие учебные заведения: это Московская академия Следственного комитета, и академия в Санкт-Петербурге. После получении высшего юридического образования в этих академиях они гарантировано будут устроены, гарантировано будут служить в органах Следственного комитета. В частности, в Следственном управлении Смоленской области».
Кроме общеобразовательной программы кадеты изучают специальные дисциплины, особое внимание уделяют основам правовых знаний, криминалистике, юридической лингвистике. У учеников есть наставники – следователи, которые проводят с ними занятия.
Екатерина Новикова, помощник руководителя по общественно-политической работе СУ СК России по Смоленской области: «Помимо теории с кадетами мы переходим и к практике. Наши следователи-криминалисты еженедельно к ним приезжают и проводят различные мастер-классы, учатся пользоваться кримтехникой. Вместе с этим они участвуют и в патриотических мероприятиях».
Всего в кадеты в этом году посвятили более 60 юных смолян.
Максим Щегленко, директор Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса: «Торжественное обещание давали ребята с 5-го по 10-й класс, вновь прибывшие в кадетский корпус. Те, которые поступили либо в этом году в кадетский корпус, либо в конце прошлого учебного года. И, конечно, это ребята, которые должны следовать девизу «Жизнь — Родине, честь — никому».
Клятвы приняты, звания присвоены. Торжественным маршем кадеты завершили церемонию, которая для них стала отправной точкой профессионального пути, а первая цель его будет достигнута, когда на погонах вместо букв появятся звезды.