В прошлом году в Смоленской области заключили 108 региональных социальных контрактов. На эти цели выделили 35 миллионов рублей. Итоги оказания государственной помощи и перспективные планы обсудили в Правительстве региона.
Социальный контракт могут получить люди с доходом ниже прожиточного минимума. Средства направляются на реализацию предпринимательских идей, развитие подсобного хозяйства или поддержку в поиске работы. С 2024 года в Смоленской области введён региональный социальный контракт, который позволил увеличить выплаты: до 700 тысяч рублей для ведения предпринимательской деятельности и до 550 тысяч рублей для личных подсобных хозяйств. В этом году запланировано заключить 663 социальных контракта. На эти цели в консолидированном бюджете предусмотрено 187 миллионов рублей. Из областного бюджета на реализацию региональных соцконтрактов направят 39 миллионов рублей. Глава региона поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль процесс заключения контрактов и активизировать информационную работу в этом направлении.
Елена Романова, министр социального развития Смоленской области Введен социальный контракт для участников СВО, без учёта среднедушевого дохода. Данный социальный контракт участник может получить однократно. Предел его 350 тысяч рублей. Для оформления необходима рекомендация Фонда защитников Отечества. В данном направлении идёт взаимодействие с Фондом. Выдана 21 рекомендация. Заключено 12 контрактов. Это индивидуальная работа с каждой семьёй. 4 сейчас в работе.
Василий Анохин, губернатор Смоленской области Работу надо не прекращать. Для нас это, как и «Первый старт», имеет важнейшее, особенно для малых районов, значение.