В Смоленске стартовала «черная пятница» распродаж
«Черная пятница» – американская традиция тотальных распродаж в последнюю пятницу ноября набирает популярность в России.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске стартовала «черная пятница» распродаж

  • 25.11.2016 15:25

«Черная пятница» – американская традиция тотальных распродаж в последнюю пятницу ноября набирает популярность в России.

…Утро рабочего дня в торговом центре таким оживленным бывает очень редко. С каждым годом магазины все активнее продвигают в России практику проведения единого дня скидок, который в США существует уже больше века.  Конечно, масштаб ажиотажа совершенно другой. За океаном товар с полок с 90-процентной скидкой сметают мгновенно. Отсюда и название: «Черная пятница» – из-за толкотни и пробок. У Смоленска специфика своя – увеличивается поток покупателей из Республики Беларусь.

Наталья, покупатель:

«В Белоруссии такое существует, но не так развернуто, в небольшом количестве магазинов. И скидки не такие большие. У меня многие знакомые в Смоленск собирались. Уже многих встретила».

Наибольшую скидку делают продавцы одежды, парфюмерии и ювелирных изделий. Размер скидок в смоленских магазинах в «черную пятницу» составляет в среднем 30-50 процентов. Для многих это хороший повод сходить в этот день за покупками, хотя скептически настроенных граждан тоже хватает.

Владимир, покупатель:

«Мне кажется, они цены сначала повышают, а потом намеренно зачеркивают. Мне кажется, если наблюдать за ценами заранее, то больших скидок нет на вещи».

Покупатель:

«Ничего не поменялось. Но хочется верить, что это все равно скидки. А все, в принципе, тех же цен и стоит. Только вешают… Ну, не знаю».

Впрочем, продавцы уверяют, что в черную пятницу режут цены по-честному. К тому же большинство участников акции – сетевые ритейлеры, где недобросовестные манипуляции с ценами очень затруднительны.

Татьяна, продавец:

«Я думаю, не в «черную пятницу». Вообще, это явление имеет место в торговле, конечно. Но не в этот день. В этот день все по-честному, так что приходите».

Смоляне привыкают к этой традиции, откладывают планы по покупке желаемых товаров, копят деньги, чтобы потратить их наиболее рационально. Для продавцов пятница становится по-настоящему «черной» – работать приходится порой до ночи.

Наталья, администратор магазина одежды:

«Мы пополняли зал, делали скидочные программы. Вчерашний день был очень тяжелый, и сегодняшнее утро. В такие дни посещаемость повышается в три раза, даже больше».

Торговые центры стараются делать из «черной пятницы» настоящий праздник, устраивая различные сопутствующие мероприятия, акции. День скидок постепенно превращается в ритуал и отчасти в шоу.

Виталий Филинов, к.э.н., доцент кафедры управления СмолГУ:

«На мой взгляд, это больше развлечение, чем экономический смысл. Для продавцов – это повышение прибыли, доходности бизнеса. Да и под конец года можно распродать те товары, которые будут в следующем году не так популярны, новые бренды появятся».

Тем, кто не успел приобрести товары по выгодной цене в эту ноябрьскую «черную пятницу», расстраиваться не стоит. Перед Новым годом будет новая волна распродаж, хотя, возможно, не с такой большой скидкой.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3