В Смоленске прошли чемпионат и первенство города по художественной гимнастике
Спорт грации, красоты и изящества. В Смоленске прошли чемпионат и первенство города по художественной гимнастике.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске прошли чемпионат и первенство города по художественной гимнастике

  • 23.03.2022 09:03

Спорт грации, красоты и изящества. В Смоленске прошли чемпионат и первенство города по художественной гимнастике.

Как и у самого обычного ребенка, у 12-летнего кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике Алисы Кургузовой есть любимые мягкие игрушки. С ними некогда играть дома, но они поддерживают боевой дух спортсменки на выступлениях. Это ее талисманы.

Алиса Кургузова, кмс по художественной гимнастике, город Гагарин:

«Это две игрушки, тигр и мышонок, они помогают мне настроиться, собраться с мыслями, не волноваться. Они как будто слышат нас, помогают нам выступать и болеют за нас».

Без поддержки в этом виде спорта никак. Рядом всегда надежное плечо тренера. И, конечно же, мамы.

«Милаш, ты у меня самая-самая красивая сегодня, у тебя очень красивый купальник, у тебя все получится, ты, самое главное, не волнуйся».

Художественная гимнастика – это про силу воли и силу духа. Это про труд «от рассвета и до заката», как говорят здесь, в гимнастической среде. Эти совсем хрупкие и невесомые девочки работают над собой по три, а то и пять часов в день. Во многом себе отказывают, ради того, чтобы добиться легкости, грации, гибкости, удивительной чистоты линий.

Елена Журавлева, мама гимнастки:

«Обычные дети, вы знаете, они приходят со школы, восемь часов делают уроки, сидят в телефоне. У гимнасток этого нет. Она пришла домой, быстро уроки, потом полчаса погулять, передохнуть, бежит на тренировку, все правильное, все здоровское. Детство у них суперское, мне бы такое».

В этот раз на чемпионате выступили более 200 спортсменок, не только из Смоленской области, но и Брянска, Санкт-Петербурга. Турнир открытый.

Ольга Васильева, президент Федерации художественной гимнастики Смоленской области:

«Очень рады, что к нам начали ехать люди, сотрудничать, выступать, деток растить вместе, чем больше мы взаимодействуем, тем лучше развивается спорт».

Вот они, те, кто бьется до последнего и превозмогает все трудности – все самые красивые и самые талантливые, а еще индивидуальные и неповторимые. Они точно знают, какой ценой достается победа и уверены, что каждая из них,  рано или поздно,  обязательно окажется на пьедестале почета.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3