В Смоленске прошел «Зимний бал»
В театре будут танцы! Второй по счету «Зимний бал» был дан в Смоленске. Областная филармония сделала необычный подарок для гостей и жителей города. На сцене объединили камерный и народный оркестры, солистов и несколько танцевальных коллективов города.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске прошел «Зимний бал»

  • 05.02.2020 13:56

В театре будут танцы! Второй по счету «Зимний бал» был дан в Смоленске.  Областная  филармония сделала необычный подарок для гостей и жителей города. На сцене объединили камерный и народный оркестры, солистов и несколько танцевальных коллективов города.

…Проект «Зимний бал» был представлен в Смоленске два года назад и настолько пришелся по душе зрителю, что возникла идея сделать его ежегодным.

Игорь Каждан, главный дирижер Большого оркестра смоленской филармонии:

«Все руководители танцевальных коллективов с большим энтузиазмом откликнулись на это предложение. Мы же предлагаем живой звук – «настоящий», как сейчас пишут иногда на афишах. Звук именно живой, живой оркестр и естественно, когда есть живой оркестр, и танец воспринимается очень хорошо».

Главные составляющие зимнего бала – живой оркестр и истории, рассказанные языком  танца. А также вокал, знаменитые произведения в исполнении солистов смоленской филармонии. В программе концерта произведения Шопена, Штрауса, Глинки, Чайковского.

Олеся Васильева:

«Это очень интересный, яркий, разнообразный эксперимент, потому что здесь и музыка, и танцы. Мне очень нравится как поработали костюмеры, очень здорово».

Большой оркестр в этот вечер состоял из двух частей – камерного и народного. Благодаря аранжировке всем нашлось место. Симфонические инструменты звучали в унисон с народными.

Приглашенный гость – скрипач-виртуоз Александр Сиваев – исполнил народный ирландский танец. Артисту идея зимнего бала очень понравилась.

Александр Сиваев, скрипач-виртуоз:

«Эта традиция, которую надо продолжать. И мало того, надо задействовать в дальнейшем обычных горожан, для того чтобы они принимали участие в танцах, готовились к этим балам, шили костюмы, нарядные платья, надевали смокинги, фраки, бабочки. То есть эта культура возвращается».

Даже по завершению бала зрители в фойе долго обсуждали его, делясь своими впечатлениями.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3