В Смоленске подвели итоги Всероссийской военно-научной конференции
Современные технологии и новейшая тактика ведения боевых действий для обеспечения чистого неба. В Смоленской военной академии завершилась 29-я Всероссийская межведомственная военно-научная конференция.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске подвели итоги Всероссийской военно-научной конференции

  • 23.05.2022 15:55

Современные технологии и новейшая тактика ведения боевых действий для обеспечения чистого неба. В Смоленской военной академии завершилась 29-я Всероссийская межведомственная военно-научная конференция.

Важная ниша в военной безопасности и безопасности страны – это защита от воздушного противника. Это те вопросы, которые решают специалисты войсковой ПВО. Именно их проблематику и способы совершенствования войсковой ПВО обсудили в Смоленской военной академии на 29-й межведомственной военно-научной конференции, куда приехали со всей страны представители предприятий оборонной промышленности, научно исследовательские и образовательные организации и военные.

Сергей Жмурин, начальник кафедры «Государственное Управление национальной безопасности» ВА Генерального Штаба:

«То, что сегодня связь здесь выстраивается академии с вузами, с главным вузом Вооруженных сил Академии Генерального Штаба, с оборонно-промышленным комплексом – все способствует развитию рода войск и укреплению обороноспособности страны».

В рамках конференции проведена выставка «День инноваций», на которой демонстрировались изделия, действующие макеты и новейшие разработки войсковой ПВО, созданные как предприятиями оборонно-промышленного комплекса, так и творческими коллективами академии. Стоит отметить, что всего в конференции приняли участие почти полтысячи человек, в том числе 45 докторов наук, 260 кандидатов наук и более трехсот представителей различных организаций.

Артём Зайцев, начальник отдела средств обеспечения АО «ЦНИИ Буревестник»:

«Прибыл на конференцию с докладом, чтобы поделиться опытом в части наработок по современным тренажерам ПВО. Безусловно, завершение современных опытно-конструкторских работ и принятие образцов на вооружение, позволит изменить насыщение армии образцами ПВО – в лучшую сторону».

Всего на конференции в ходе круглых столов и различных секций, было заслушано более 250 докладов. Наиболее важными темами были вопросы, связанные с внедрением искусственного интеллекта в систему поддержки принятия решений военного значения, обеспечения живучести подразделений войсковой ПВО в современных условиях и особенности боевого применения беспилотных летательных аппаратов в военных конфликтах. Помимо технологических решений, обсуждались и тактические аспекты ведения боя в современных реалиях.

Роман Стрелец, доцент кафедры тактики и оперативного искусства ВА ВПВО:

«Мы совмещаем и историю, боевой опыт накопленный и практико-применение в настоящее время. Русские всегда умели воевать. И наши курсанты воюют, они будущие офицеры – они должны знать: как, где и чем!»

По итогу работы конференции был выработан и согласован проект решений, который прошел обсуждения на всех этапах.

Александр Душкин, заместитель начальника ВА ВПВО по учебной и научной работе:

«Определили основные направления совершенствования вооружения и военной техники войсковой ПВО, определили пути совершенствования тактики и применения, а также возможности эффективно применять ее в ходе боевых действий. Целей конференции достигли и есть над чем работать нашему профессорско-преподавательскому составу и научным сотрудникам».

 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3