В Смоленске обсудили сотрудничество образовательного центра и IT-компаний
Смоленский центр цифрового образования детей будет сотрудничать с IT-компаниями. Об этом сообщили на совещании, которое провел губернатор Алексей Островский.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске обсудили сотрудничество образовательного центра и IT-компаний

  • 20.11.2020 09:18

Смоленский центр цифрового образования детей будет сотрудничать с IT-компаниями. Об этом сообщили на совещании, которое провел губернатор Алексей Островский.

«IT-куб» – инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

…Современные программы обучения, новейшее оборудование и квалифицированные наставники – здесь научат разрабатывать мобильные приложения, понимать языки программирования, а сотрудничество с IT-компаниями позволит организовать новые социально-образовательные проекты для смолян, которые будут проходить обучение на базе центра.

Татьяна Кудрявцева, руководитель центра «IT-куб»:

«На сегодняшний день мы заключили 10 соглашений о сотрудничестве и безвозмездном предоставлении услуг. При содействии администрации области нам удалось заинтересовать участников кластера информационных технологий и организовать встречи с представителями IT-компаний на базе центра, по итогам которых нашими партнерами стали еще три компании».

Руководитель центра «IT-куб» Татьяна Кудрявцева рассказала, что в план подготовки входит обучение основам программирования, мобильная разработка, основы алгоритмики, логики и другие. Для школьников проходят регулярные мастер-классы, и благодаря специалистам компаний-партнеров в центре удалось провести 48 мероприятий. В ближайшие два месяца они будут продолжены в дистанционном формате.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«На базе центра созданы все условия для того, чтобы смоленские школьники могли осваивать самые перспективные направления в сфере информационных технологий и программирования, и уже сейчас в нем обучаются 407 детей и подростков по восьми направлениям подготовки».

Татьяна Кудрявцева подчеркнула, работа по привлечению новых специалистов, выстраиванию деловых отношений с партнерами, а также по обновлению содержания образовательной деятельности будет продолжена.

В совещании приняли участие руководители IT-компаний, готовых к сотрудничеству и разработке совместных программ обучения с центром, подчеркнув, что у тех смолян, кто во время учебы сможет себя положительно зарекомендовать, появится шанс трудоустроиться к ним в организацию.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3