Репетиция будет приходить на аэродроме Северный. Туда от военной академии ПВО и выдвигается 14 боевых машин и 4 пушки. По пути технику можно хорошо рассмотреть из окна проезжающего автомобиля. По правилам безопасности - скорость движения колонны не больше 20 км, дистанция не меньше 20 метров.Аэродром Северный – только на первый взгляд выглядит как обычно. В действительности это точная модель площади Ленина. Ширина дороги и повороты воссозданы с точностью до нескольких сантиметров.Сергей Васильев, начальник зенитного ракетного отдела базы обеспечения учебного процесса военной академии:
«Подготовка началась в феврале месяце. Был произведён полный ремонт техники: прогнали, покрасили».
Для 23 летнего водителя Петра Швеца – это первое участие в параде. Да и задание у него особой важности – везти начальника Смоленского гарнизона. Говорит: для участия в Параде личный состав отбирали как космонавтов.Иван Гришин, начальник базы обеспечения учебного процесса:
«Была измерена площадь Ленина на которой мы будем участвовать в параде, по шагам - со всеми элементами, с выездом колонн. Каждый сначала прошёл пешим, чтобы усвоил, уяснил. Вешки обозначают дистанцию между машинами, следующие - начало и конец площади Ленина».
В параде примут участие 1100 человек. Репетиция - полная копия происходящего 9 мая. Вынос знамени, приёмка парада, перекатное «Ура!», сводный оркестр. Одно отличие – после каждого элемента руководитель репетиции высказывает свои замечания. После каждого прогона их становится всё меньшеПётр Швец, участник парада:
«Количество опыта по вождению смотрелось в первую очередь, смотрелась манера езды, проходили психологические отборы. Самое главное - показать себя с лучшей стороны перед дорогими мне людьми».
Даже после команды «вольно» все держат осанку. Это последняя тренировка на аэродроме, следующие 2 репетиции в мае - на площади Ленина.Валерий Долгов, заместитель начальника военной академии:
«Военнослужащие подготовлены к проведению парада. Есть недостатки. Я думаю, они все будут устранены».