63 нарушения на 90 объектах строительства. Сотрудники муниципального контроля администрации города Смоленска проверили места земляных работ в областном центре. Сейчас в городе активно проходит ремонт коммунальной инфраструктуры, из-за чего ряд дворов и проездов превратился в непроходимые руины.
На улице Юннатов еще неделю назад частично не было ограждения, теперь на него сотрудники «Смоленсктеплосети» прикручивают паспорт объекта – это одно из обязательных правил проведения ремонтных работ. Помимо этого участок должен быть хорошо освещен, а строительные материалы не должны повреждать окружающую растительность или мешать проезду машин.
Наталья Моторина, начальник отдела муниципального контроля администрации города Смоленска:
«Запрещается складирование строительных материалов на зеленых зонах, они должны быть складированы на специально отведенных местах, также нельзя их складировать в зоне коммуникаций. И все нарушения практически аналогичные за время проверки».
Из 60 проверенных объектов в половине случаев недочеты удалось устранить. Некоторые организации не согласны с претензиями или даже не подозревали, что нарушают. Но чаще всего подрядчики не спорят с полученными замечаниями. Как в случае со «Смоленсктеплосетью». Здесь проходит масштабный ремонт, нужно заменить 150 метров тепловой сети, что затронет около 20 жилых домов.
Андрей Горохов, технический директор МУП «Смоленсктеплосеть»:
«В течение 10-14 дней мы проведем восстановление – благоустройство территории на этом участке Мы довезли сюда ограждение, доустановили и перекладывали материал, чтобы он никому не мешал».
Еще один объект, где были выявлены нарушения, находится на улице Раевского, дом 4. Стройматериалы лежат на благоустроенной зеленой зоне, а деревья засыпаны грунтом, и, как говорят специалисты, такого быть не должно.
Специалисты «Квадры», которые занимаются ремонтом теплосетей здесь, также пообещали устранить нарушения. А благоустройством территорий займутся на всех объектах, где сейчас ведут земельные работы.
Елена Тарасенко, пресс-секретарь ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация»:«В этом году на восстановление мест проведения ремонтов тепловой сети филиал направит около 9 миллионов рублей. Асфальтовое покрытие и зеленые насаждения мы восстанавливаем по мере завершения проведения ремонта. Завершить все эти работы мы планируем до конца ноября».
Еще одним распространенным нарушением является отставание от сроков окончания ремонта. Кто-то забывает устанавливать специальные дорожные знаки. Но все же чаще всего претензии комиссии касаются плохой организации места проводимых работ. Как, например, на улице Госпитальной.
Наталья Моторина, начальник отдела муниципального контроля администрации города Смоленска:«Складирование стройматериалов на зеленой зоне, и не отведено специального места для складирования грунта и строительного материала».
В мэрии объясняют, что в случае неустранения всех выявленных нарушений производители земляных работ будут оштрафованы. А проведение таких проверок будет продолжено.