В Смоленске издан сборник военно-патриотических литературных произведений
Книга, объединяющая всех. В свет вышел сборник «Связь поколений. Литературная Смоленщина».
gtrksmolensk.ru

В Смоленске издан сборник военно-патриотических литературных произведений

  • 29.04.2021 17:59

Книга, объединяющая всех. В свет вышел сборник «Связь поколений. Литературная Смоленщина».

Несколько сотен произведений 51 смоленского автора собраны в книге «Связь поколений. Литературная Смоленщина». Лаконичная обложка с пером феникса символизирует бессмертие главной тематики сборника – героико-патриотические стихи и прозу. Стоит отметить, что произведения подкреплены иллюстрациями и рисунками учеников художественной школы. Главный редактор книги отмечает, что произведения собранные в сборнике – это неоценимый вклад в литературную жизнь Смоленска.

Олег Дорогань, редактор книги, председатель Смоленской областной организации «Союз писателей России»:

«Хочется сказать, что это издание, оно символизирует еще собой и возрождение и приумножение наших лучших традиций смоленской литературной школы».

Надежда Деверилина, заслуженный работник культуры РФ, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре:

«Это большой подарок библиотекам Смоленщины, потому что это книга, в которой содержатся лучшие произведения прозы и поэзия современных авторов. И даже тех авторов, которые уже, к сожалению, ушли из жизни. И вот эти книги теперь поступят в библиотеки. В библиотеки области. А это значит, что ими будет пользоваться большое количество людей».

Идею создания книги поддержали председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и координатор проекта «Связь поколений» Нина Куликовских. Так еще одна творческая инициатива смолян получила реальное воплощение.

Нина Куликовских, координатор проекта «Связь поколений», сенатор от Смоленской области:

«Писателям надо, чтобы их читали, чтобы их издавали. Чтобы был плод их труда и чтобы он действительно оставался следующим поколениям. Потому что это смысл их жизни, это их путь. И помочь издать книгу для писателей, наверное, это для них это самая высшая награда. Она не материальна, она как раз для них достижение той цели, которой они и служат».

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:

«Книга – это результат работы большого проекта, который носит название «Связь поколений». И цель и задача этого проекта – это, в первую очередь, увековечивание памяти наших героев и патриотическое воспитание населения. И, в первую очередь, это патриотическое воспитание нашей молодежи. Уходят из жизни ветераны. И совсем горстка их остается на территории нашей области. И мы обязаны связать поколения для того, чтобы они не понаслышке знали о том, что перенес наш народ. А значит, не допустили больше этой трагедии».

Сборник выпущен тиражом 500 экземпляров, большую часть которых передадут в библиотеки региона. Первые книги уже поступили в Смоленскую областную библиотеку имени Твардовского.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3