Художник из Санкт-Петербурга пишет панораму об истории Смоленской крепости
Панорама первого общегосударственного строительства. Петербургский художник Анатолий Булдаков работает над триптихом, посвященным строительству Смоленской крепости.
gtrksmolensk.ru

Художник из Санкт-Петербурга пишет панораму об истории Смоленской крепости

Панорама первого общегосударственного строительства. Петербургский художник Анатолий Булдаков работает над триптихом, посвященным строительству Смоленской крепости. Напомню, оно началось 430 лет назад. И за семь лет было возведено оборонительное укрепление небывалого размера и возможностей.

Вдоль Днепра поднимается крепостная стена. Вот в красном кафтане зодчий Федор Конь в окружении советников. Вьются дымки кирпичных заводов. Фроловская башня, Веселуха и Позднякова уже готовы. Остальные еще в лесах. И повсюду везут, копают, пилят, рубят, заколачивают.

Анатолий Булдаков, художник:
«Меня волнует момент вот этих строителей, которые там предполагаются, которые вколачивают сваи и копают ров для башен и стены».

Художник Анатолий Булдаков третий год работает над масштабной панорамой, посвященной возведению Смоленской крепостной стены. И это не одна картина, а целый триптих, благодаря которому живописец смог разместить строящееся фортификационное сооружение практически целиком и показать все этапы работ.

Анатолий Булдаков, художник:
«Работа над крепостью шла круглогодично. В течение зимы привозили материалы, на санях, по Днепру замерзшему. Весной начинались строительные работы. Летом, собственно, была сама кладка, потому что зимой класть нельзя».

Смоленск далеко не первый раз появляется на больших полотнах Анатолия Булдакова. В 2013 году он изобразил все храмы города на картине «Смоленск православный». Спустя четыре года живописец показал, как город мог выглядеть в XII веке. Обе эти панорамы украшают здание Смоленского вокзала. Его интерьеры художнику Анатолию Булдакову знакомы с детства. Ведь он родом из духовщинской деревни Починок. Смоленск считает родным городом наряду с Петербургом.

Для Анатолия Михайловича Смоленск представляется важным перекрёстком в истории Московского государства, а крепостная стена защищает не только древний город, но и пространство русского. Живописец восхищен фортификационным сооружением.

Анатолий Булдаков, художник:
«Это колоссальное сооружение. Крепость даже сейчас, а кругом стоят здания, которые выше Смоленской крепости. Тем не менее, все равно она поражает своей величественностью и тем чудом того, как ее возвели, не обладая той техникой, которая сейчас есть, машинами и т. д».

Напомню, до нынешних времен Смоленская крепостная стена сохранилась в нескольких разрозненных участках. А первоначально это было единое кольцо длиной 6,5 км, на всем протяжении его укрепляли 38 башен.

Начав продумывать структуру панорамы, Анатолий Булдаков столкнулся множеством вопросов, на которые найти ответ оказалось непросто: как собирали строительные леса? Чем заколачивали сваи? Прясла и башни возводились одновременно по всей окружности или последовательно? Художник постарался максимально достоверно изобразить процесс строительства вплоть до мельчайших подробностей.

Анатолий Булдаков, художник:
«Везде описано, что во рву этом, который для фундамента, заколачивали сваи. А как их заколачивали? Я не нашел описаний. Например, распиловка досок. И я помню, как на козлах двуручной пилой, один стоит наверху, другой внизу, и вот они, значит, делают из бревен доски. Но это мой опыт такой. Я использую его там, такой фрагмент». 

Три картины создают единое историческое пространство, в центре которого Мономахов собор. Но и каждое полотно по отдельности самодостаточно. Однако это лишь промежуточный вариант, поясняет Анатолий Михайлович. В течение ближайшего полугода художник будет переводить триптих в большой размер, общая протяженность его составит почти 10 метров.

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3