В пруду смоленского центрального парка обитают две черепашки
23 мая отметили всемирный день черепах. Эту дату утвердили 25 лет назад, чтобы обратить внимание на проблему их истребления. Кажущихся экзотическими земноводных можно запросто встретить и в нашей области. Даже в центре Смоленска.
gtrksmolensk.ru

В пруду смоленского центрального парка обитают две черепашки

23 мая отметили всемирный день черепах. Эту дату утвердили 25 лет назад, чтобы обратить внимание на проблему истребления этих древнейших животных. Кажущихся экзотическими земноводных можно запросто встретить и в нашей области. Даже в центре Смоленска.

Они – герои сказок и анекдотов. И чаще других среди всех земноводных становятся жертвами браконьеров – большая часть черепах внесена в Красную книгу. К таким относятся и обитающие в России – это не более пяти видов. Чаще всего российские черепахи живут в болотистой местности. И хотя они привычнее к теплым условиям, им удалось обжиться и в средней полосе.

Татьяна Шульга, заместитель директора Эколого-биологического центра Смоленска: 
«Вы не удивляйтесь, если встретите в настоящее время, вот поехав отдыхать, предположим, в Десногорском водохранилище, и вы можете не одну такую черепаху там встретить. На самом деле, там незамерзающая теплая вода. Или на нашу ТЭЦ – там тоже теплая вода, за счет того, что подогревается. И вот этих черепашек можно встретить и у нас».

В Смоленске два вида черепах можно увидеть в эколого-биологическом центре. А недавно социальные сети заполнили фото и видео необычной обитательницы Лопатинского сада. Горожане заметили небольшую черепаху в пруду рядом с утками. Мы выяснили, что живет она там уже три года, а зовут эту очаровательную красноухую черепаху Алисой. Она уже привыкла к людям и даже может выпрашивать еду у посетителей парка. Любит нежиться на солнышке и копирует повадки своих соседей по пруду – птиц. Есть у нее и подруга – еще одна черепаха, которая отличается более скрытным нравом.

Светлана Свирченкова, менеджер отдела культурно-досуговой деятельности Лопатинского сада:
«Они появились в период карантина. Их принесли местные жители. Мы посмотрели эту историю по камерам. Искать, конечно же, мы не стали никого, кто оставил.
Мы думали над вопросом создать тут какой-то отдельный уголок для нее. Но, наблюдая за ней уже третий год, мы пришли к выводу, что лучше оставить ее в такой естественной среде, потому что она очень комфортно себя здесь чувствует, и ей очень хорошо здесь, нравится. И лучше ее не трогать, потому что она как бы нашла своё место».

На новую смоленскую достопримечательность можно посмотреть в любой теплый и солнечный день. Администрация парка настоятельно не рекомендует кормить черепах и птиц хлебом, семечками и другими продуктами. А вот траву и одуванчики они охотно примут у гостей.

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3