Работа по их созданию будет организована в рамках новой федеральной программы, в соответствии с которой они будут открыты в 1117 российских городах. Перспективы реализации программы на территории региона обсудили в администрации области.
В Смоленске и Вязьме уже работают три центра по поддержке волонтёрства, и только в прошлом году они вовлекли в добровольческую деятельность более 54 тысяч жителей нашей области. «Добро. Центры» призваны стать объединяющей площадкой в муниципалитетах для вовлечения, в первую очередь, молодёжи в добровольческую деятельность. Их основная задача – помогать в реализации социально значимых проектов, координировать, обучать, аккумулировать лучшие волонтёрские практики с тем, чтобы тиражировать их на территории других районов.
Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Идея хорошая, я считаю, что надо это реализовывать. С точки зрения развития волонтёрства, движение это поддерживаю, потому что хорошо, когда у людей стимулируют подвижнические мысли и действия».