Смоляне встретили участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов
В Смоленск из Сочи вернулись 150 смолян, представлявших регион на Всемирном фестивале молодежи и студентов. На вокзале их встречали друзья, родственники, однокурсники и преподаватели.
gtrksmolensk.ru

Смоляне встретили участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов

  • 26.10.2017 13:02

В Смоленск из Сочи вернулись 150 смолян, представлявших регион на Всемирном фестивале молодежи и студентов. На вокзале их встречали друзья, родственники, однокурсники и преподаватели.

…Такие эмоции невозможно подделать! Оператору случайно удается снять уникальный кадр, как молодой человек делает предложение своей девушке по приезду с всемирного форума. Для них его завершение форума начало новой семьи.

Анастасия Урюпина, волонтер Всемирного фестиваля молодежи и студентов:

«Много опыта, много общения с другими людьми… Вау!.. И тут еще такой сюрприз… У меня нет слов!»

Остальные участники рады не меньше, и не только за друзей. Форум подарил им возможность заявить о себе, своих талантах, проектах.

В Сочи ежедневно работало около 70 различных тематических площадок, на которых проходили научные конференции, мастер-классы, круглые столы, дискуссии.

Антон Коротченко, региональной координатор в Смоленской области Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»:

«В рамках форума мы встретились министром здравоохранения Вероникой Скворцовой и представили свой проект «Здоровое село». В рамках проекта мы выезжаем в районы малообеспеченные медицинскими кадрами и оказываем медико-консультативную помощь, ведем санитарно-просветительскую деятельность. Вероника Игоревна поддержала этот проект и пригласила всех, кто выступал для дальнейшего обсуждения проекта».

Нашлось в Сочи и место для множества просветительских, патриотических и творческих инициатив.

Например, дизайнер Артур Проворов для своего проекта сделал во время форума более 5000 фотографий.

Артур Проворов, участник Всемирного фестиваля молодежи и студентов:

«Все участники выставки могли сфоткаться на фоне Гагарина, знаменитой фотографии, и в итоге мы скомпонуем большое красивое панно. Мы отправим это изображение в музей Гагарина в городе Гагарин, а его маленькая копия улетит с космонавтами в космос».

Не менее важная составляющая форума – международный обмен культурным и научным опытом. В форуме приняли участие около 25 тысяч молодых людей из 186 стран. Личное общение – прекрасная возможность развеять политические стереотипы.

Александр Дорошенко, участник форума Всемирного фестиваля молодежи и студентов:

«Я познакомился лично с коллегами из Франции, из Зимбабве – замечательные ребята. В процессе общения не было никакого дискомфорта. Единственное, что они по итогам фестиваля сказали о том, что у них представление о России кардинально поменялось. Потому что средства массовой информации говорили о том, Россия – плохая, не нужно сними дружить. Но приезду в Сочи у них мировоззрение поменялось, и они обязательно сюда вернутся».

После окончания форума работа не заканчивается, теперь она продолжится в регионах. Смоляне, побывавшие в Сочи, должны будут стать в авангарде молодежных инициатив. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3