Смоляне участвуют в акции «Покормите птиц зимой»
Кормить или не кормить? Птичьи кормушки стали редким явлением в областном центре. Смоляне считают, что из-за аномально теплого декабря у птиц не было проблем с поиском пропитания.
gtrksmolensk.ru

Смоляне участвуют в акции «Покормите птиц зимой»

  • 13.01.2020 11:44

Кормить или не кормить? Птичьи кормушки стали редким явлением в областном центре. Смоляне считают, что из-за аномально теплого декабря у птиц не было проблем с поиском пропитания.

…Семья Макаровых каждый год делает кормушки для птиц и развешивает их возле дома. Конструкции простейшие, а польза для птиц максимальная. Пернатые  смогут разнообразить свой рацион и не тратить весь световой день на поиски еды.

Александр Макаров:

«Чтобы сделать кормушку, нужно взять пластиковое ведерко, сделать дырочки, чтобы подвесить его на дерево, и еще сделать вот такую палочку, чтобы птицам было удобно есть».

Мария Макарова:

«Каждый год мы вместе с дедушкой делаем кормушки. А в этом году решили попробовать сами. Зимой птички нуждаются в пище и, сделав кормушки, мы помогаем им пережить зиму».

Один из простейших вариантов – кормушка из пакета от молока, она подойдет для воробьев и синиц. Деревянный домик – более практичная кормушка – она прослужит не один год. Главное не забыть сделать бортики по краям, чтобы ветер не сдувал корм.

Если конструкция кормушки, в принципе, может быть любой, то ее содержимое – вопрос предпочтения птиц.  Несмотря на скудное зимнее меню, они довольно разборчивы. Семена злаковых любят воробьи и щеглы, сушеные ягоды – снегири. Если хотите угодить всем, смело насыпайте в кормушки семена подсолнечника.

Только семечки должны быть не жареные и не соленые. Стоит избегать также черного хлеба. Он плохо переваривается, дает мало энергии и может даже вызвать отравление у птиц. И, конечно, не подходят для пернатых сладкая сдоба, печенье и чипсы.

Михаил Гильденков, профессор СмолГУ, доктор биологических наук:

«Хлебом кормить – ничего хорошего, слишком мало витаминов, а если еще обильная подкормка, то они (птицы) перестают искать свойственную им пищу. Случаются у них авитаминозы и другие связанные с этим болезни».

Место для кормушки  лучше выбрать защищенное от ветра и располагать ее достаточно высоко, чтобы туда не забрались животные и крупные птицы вроде ворон и голубей.  Кроме того – птичью столовую нужно регулярно убирать и добавлять корм.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3