Смоляне почтили память героев Великой Отечественной войны
Сотни смолян пришли к Вечному огню в Сквере памяти Героев, чтобы почтить память тех, кто ценой собственной жизни спас мир от фашизма, поблагодарить ветеранов за их ратный подвиг.
gtrksmolensk.ru

Смоляне почтили память героев Великой Отечественной войны

  • 09.05.2026 12:41

Сотни смолян пришли к Вечному огню в Сквере памяти Героев, чтобы почтить память тех, кто ценой собственной жизни спас мир от фашизма, поблагодарить ветеранов за их ратный подвиг.

По многолетней традиции там прошел торжественный митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню. Смоленщина одной из первых приняла на себя жестокий удар вермахта. Неприступными крепостями для врагов стали город-герой Смоленск, города воинской славы Вязьма и Ельня. Наш земляк Михаил Егоров, могила которого находится в сквере, одним из первых водрузил над Рейхстагом Знамя Победы. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. К Вечному огню и на могилы похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества возложили венки и цветы.

Василий Анохин, губернатор Смоленской области:
«Здесь, в самом центре Смоленска, в его сердце, у Вечного огня, мы преклоняемся перед нашими ветеранами, перед поколением победителей. Отдаём дань памяти всем нашим павшим войнам».
Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации, сенатор РФ от Смоленской области:
«Для нас очень важно, чтобы молодёжь, которая следует за нами, унаследовала наши традиции, эту великую память, память о подвигах наших отцов и дедов».
Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:
«Дорогой ценой далась эта Победа. 28 миллионов жизней, огромное количество гражданского населения, детей, стариков, женщин, многие разрушения, голод, холод принесла эта страшная война. И, конечно же, генетически в памяти у каждого из нас, у каждой семьи трагедия Великой Отечественной войны, но и радость того, что наш народ выстоял».

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3