Смоляне отмечают 221-ю годовщину со дня рождения Михаила Глинки
Его по праву называют зеркалом русской души, национальным композитором, живым источником таланта и солнцем нашей музыки. 1 июня исполняется 221 год со дня рождения великого музыканта Михаила Глинки.
gtrksmolensk.ru

Смоляне отмечают 221-ю годовщину со дня рождения Михаила Глинки

  • 01.06.2025 16:02

Его по праву называют зеркалом русской души, национальным композитором, живым источником таланта и солнцем нашей музыки. 1 июня исполняется 221 год со дня рождения великого музыканта, основоположника русской классической музыки Михаила Ивановича Глинки.

Глинка был не только талантливым музыкантом, но и художником, знатоком природы. Он свободно говорил на немецком, французском, английском, испанском, итальянском и даже на экзотическом персидском языках.

Однако главным источником вдохновения для композитора стала русская народная культура. Именно ей он обязан своим творчеством, которое пронизано любовью к Родине, её мощным духом. О своей любви к России Михаил Иванович Глинка говорил открыто: «Представьте себе, как сильно я уважаю и обожаю свою страну и горячо люблю всех дорогих моих сограждан».
в социальных сетях губернатор Василий Анохин поздравил смолян с важной датой, а также отметил, что в нашем регионе бережно хранят память о выдающемся земляке. Это подтверждают многочисленные музеи, мемориальные комплексы, посвящённые композитору, регулярные научно-музыкальные мероприятия и ежегодные фестивали.

Напомню, сейчас проходит 67-й фестиваль имени Глинки. В честь дня рождения основоположника русской классической музыки в саду Блонье, у монумента композитору состоялся музыкальный праздник, также мероприятие провели на улице Маяковского.

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3