Смоленским безработным окажут дополнительную финансовую поддержку
Более 12 миллионов рублей уже выплачено тем, кто остался без работы в регионе в период действия режима повышенной готовности. Такие данные предоставил региональный центр занятости населения. Совещание по мерам поддержки безработных – и не только – прошло в кабинете смоленского губернатора в режиме видеосвязи.
gtrksmolensk.ru

Смоленским безработным окажут дополнительную финансовую поддержку

  • 21.05.2020 12:57

Более 12 миллионов рублей уже выплачено тем, кто остался без работы  в регионе в период действия режима повышенной готовности. Такие данные предоставил региональный центр занятости населения. Совещание по мерам поддержки безработных – и не только – прошло в кабинете смоленского губернатора в режиме видеосвязи.

…Снижение уровня безработицы и трудоустройство в условиях пандемии коронавируса – это те вопросы, которые сегодня нужно решать в числе первых, считает губернатор. Доклад по это теме в рамках видеоконференции сделал начальник департамента службы занятости региона Роман Романенков. Он рассказал об упрощенном порядке признания граждан безработными и поиска новой работы – через свою учетную запись в «Госуслугах» можно зарегистрироваться на портале «Работа в России». С 9 апреля смоляне уже подали 6700 заявлений. Более 4 тысяч признаны безработными.

Роман Романенков, начальник департамента государственной службы занятости населения Смоленской области:

«Гражданам, уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года, размер пособия по безработице в апреле-июне нынешнего года устанавливается в максимальном размере – 12130 рублей. Тем же, кто уволен до 1 марта, пособие по безработице рассчитывается из среднего заработка за последние три  месяца, но не менее 1500 рублей и не более 12130 рублей».

Для безработных с детьми до 18 лет установлены выплаты на ребенка в три тысячи рублей на каждого. 

Роман Романенков, начальник департамента государственной службы занятости населения Смоленской области:

«На сегодняшний момент выплачено увеличенное пособие по безработице 860 гражданам на 1276 детей. Нами были запрошены дополнительные финансовые средства в Минтруде на выплату пособий – порядка 226 млн. рублей. Из них порядка 70 уже к нам поступили, остальную часть мы ожидаем до начала июня».

Еще один вопрос касался дистанционного переобучения взрослого населения. Для этого создана электронная платформа, на которой можно обучиться по 20 профессиям. Так называемые очники сейчас переведены на удаленное обучение – их почти 400 человек. В дальнейшем перечень профессий планируется расширить».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Существует эффективная форма переобучения уволенных сотрудников с одного предприятия по другой специальности для трудоустройства на иных предприятиях».

Алексей Островский отметил, что департамент службы занятости региона должен стать эффективным коммуникатором между уволенными сотрудниками и руководством тех предприятий, которые нуждаются в кадрах. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3