Смоленский завод - лидер по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья – отметил 70-летие
Лидер по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Смоленский электротехнический завод отметил 70-летний юбилей. На уникальном предприятии прошли торжественные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.
gtrksmolensk.ru

Смоленский завод - лидер по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья – отметил 70-летие

  • 08.06.2015 10:05
Лидер по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Смоленский электротехнический завод отметил 70-летний юбилей. На уникальном предприятии прошли торжественные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате. Производственные мощности предприятия осмотрел глава региона. Для этого предприятия важно не только извлечение прибыли. Основной социальной целью было и остаётся трудоустройство инвалидов по зрению. Сейчас здесь работают 112 человек. Здесь делается всё, чтобы инвалиды почувствовали себя полноценными членами общества.

Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора смоленской области:

«Для нас, для администрации области, для меня, как руководителя области, крайне важно помогать вам, людям, которые наименее пока ещё защищены государством и наиболее нуждаются в помощи властей. Нас не может не радовать, что более 50% сотрудников предприятия - это те люди, которые без участия руководства предприятия имели бы проблемы с нахождением работы. Мы, в первую очередь, будем поддерживать предприятия, которые дают работу вам, дорогие мои».

Смоленский электротехнический завод - ровесник Великой Победы. Он был создан на базе предприятия Всероссийского общества слепых, которое действует с 1945 года. Зоя Демиденкова вспоминает, как строили предприятие.

Зоя Демиденкова, ветеран предприятия:

«Вот, например, так - первым с носилками иду я, первым номером. Вторым номером идёт инвалид первой группы, то есть, совсем незрячий».

Сегодня электротехнический завод - экономически устойчивое предприятие, ежегодно вкладывающее в модернизацию производства значительные средства. Значительную помощь в этом оказывает администрация области.

Сергей Гольцов, генеральный директор Смоленского электротехнического завода:

«На протяжении 20 лет ни один из лидеров региона не сделал столько, сколько сделали вы. Я к вам обратился, вы тщательно изучили наши проблемы, сделали вывод, что предприятие нуждается в поддержке. Вот вы выделили 6 миллионов рублей. И мы эти деньги использовали по назначению - на оборудование, которое у нас 60-х - 80-х годов. Мы его обновляем».

За последние годы завод дважды завоёвывал первые места в городском соревновании с вручением переходящего Красного Знамени. В этот день лучшие сотрудники были награждены почётными грамотами и памятными подарками.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3