Смоленский транспорт проводит дезинфекцию и сокращает рейсы
Рассадник заразы или безопасное место? В условиях опасности распространения коронавируса источником заражения может стать практически все, к чему притрагивается человек. Особенно поручни в общественном транспорте.
gtrksmolensk.ru

Смоленский транспорт проводит дезинфекцию и сокращает рейсы

  • 30.03.2020 07:52

Рассадник заразы или безопасное место? В условиях опасности распространения коронавируса источником заражения может стать практически все, к чему притрагивается человек. Особенно поручни в общественном транспорте.

…Коронавирусная инфекция передается от человека к человеку в том числе и в публичных местах, но если их можно закрыть, то общественный транспорт нет – его нужно дезинфицировать. Мы решили приехать и выяснить, как это делают на Смоленской автоколонне.

– Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что сейчас делаете, как организуете чистку?

– Добавляем в ведро с водой хлорамин Б, протираем поручни, резинки, сиденья, стекла в автобусе. Полностью обрабатываем и дезинфицируем.

И так два раза в день – утром и вечером, после рабочего дня. Салоны автобусов отмывают вручную, как положено, в перчатках и масках, а потом загоняют автобус в автоматическую мойку.

Правда, количество автобусов для помывки планируют сократить. Причина – всероссийский карантин. На протяжении всей недели автоколонна будет работать в режиме выходного дня, в том числе и потому, что пассажиропоток заметно снизился.

Виталий Ермаков, директор «Автоколонны 1308»:

«У нас где-то процентов на 20-25 этот поток упал. Ну это понятно. Школы на карантине, студенты. Некоторые предприятия будут работать в уменьшенном режиме».

Водители маршруток говорят, что пассажиропоток упал не на 20, а даже на 60 процентов. Медленно, но верно, смоляне переходят в режим самоизоляции.

– Это отразилось на зарплате или еще чем-то?

– Вот именно что отразилось, что работаем практически бесплатно.

Чем меньше людей, тем дольше приходится ждать очередного рейса. Водители маршруток времени зря не теряют. Игорь Демидович, например, тоже проводит дезинфекцию своего транспортного средства. Все поручни, спинки сидений и ручки обрабатывает антисептиком.

Игорь Демидович, водитель маршрутки:

«Каждый круг руки протираю спиртом, моем руки обязательно. У нас тут все приспособлено. Стараемся как-то защищаться, нос мазать мазями специальными. Боимся все заболеть, естественно».

За чистотой в маршрутках в областном центре следят даже из администрации.

Светлана  Иванова, диспетчер маршрута №26:

«Буквально вчера приезжали, проверяли санитарное состояние у нас. Замечаний нет!»

На подобный режим работы переходят практически все организации, которые занимаются перевозками людей. Таксистам уже выданы рекомендации после каждой поездки проветривать автомобиль и тоже проводить дезинфекцию. Конечно, такие меры предосторожности не бывают лишними и в обычное время, но сейчас, в период пандемии, их соблюдение жизненно необходимо.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3