Региональный Следком возбудил уголовное дело в отношении 49-летнего мужчины и его 45-летней сообщницы, которые обвиняются в поле экономических преступлений. Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам регионального УФСБ России.
По версии следствия, обвиняемый и его сообщница с 2021 по 2023 год незаконно обналичивали деньги посредством фиктивных зарплатных проектов. Также с января 2021 по июль 2024 года мужчина, будучи предпринимателем в сфере грузоперевозок, вносил лржные сведения в налоговые декларации и уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере.
По предварительным данным, общий ущерб, причиненный злоумышленниками бюджету Российской Федерации, превысил 250 млн рублей. Фигуранты задержаны, им предъявлены обвинения, судом удовлетворены ходатайства следствия об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следователями изучаются финансовые документы, проводятся иные следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.
Источник: СУ СК РФ по Смоленской области