Смоленский губернатор проинспектировал строительство детсада и озеленение улицы Николаева
Детский сад в микрорайоне Королевка планируется открыть к 1 сентября. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора Алексея Островского по городу Смоленску. Дошкольное учреждение, строительство которого находится под личным контролем главы региона, возводится в рамках национального проекта «Демография». Сейчас техническая готовность объекта составляет около 30%.
gtrksmolensk.ru

Смоленский губернатор проинспектировал строительство детсада и озеленение улицы Николаева

  • 05.05.2020 13:50

Детский сад в микрорайоне Королевка планируется открыть к 1 сентября. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора Алексея Островского по городу Смоленску. Дошкольное учреждение, строительство которого находится под личным контролем главы региона, возводится в рамках национального  проекта «Демография». Сейчас техническая готовность объекта составляет около 30%.

…Новое дошкольное учреждение рассчитано на 150 мест. На первом этаже разместятся ясельные группы, пищеблок и медицинский кабинет. На втором этаже – группы детей от 3 до 7 лет, танцевальный и музыкальный залы. На эти цели из средств федерального областного бюджетов было выделено 113 миллионов рублей. Сейчас на стройплощадке работают 60 человек и восемь  единиц техники. Несмотря на интенсивную работу, на данный момент есть отставание от графика.

Константин Ростовцев, и.о. начальника департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:

«На сегодняшний день это около 30 дней. В том числе это связано с распространение коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Так как длительная поставка материалов из Москвы. К примеру, до 10 дней задержка поставка кабельной продукции. Мы планируем, что детский сад будет построен и сдан в эксплуатацию 1 сентября».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Несмотря на то, что идет пандемия коронавирусной инфекции, и все это влияет на цикл строительных работ. Держите на ежедневном постоянном контроле срок сдачи этого объекта. Мы его строим для самых главных людей в нашей жизни – для детей. Поэтому он  должен быть сдан строго по графику и введен в эксплуатацию».

Губернатор проинспектировал капитальный ремонт улицы Николаева, который проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Помимо замены дорожного полотна, здесь будет проведена комплексная реконструкция с перекладкой всех инженерных сетей. Общая стоимость работ составляет свыше 493 миллионов рублей.

Андрей Борисов, глава города Смоленска:

«Сейчас ведется работа по замене инженерных сетей. Сейчас именно водопровода, а на следующей неделе мы выйдем уже на самую сложную часть – канализационный коллектор. Это 9 метров в глубину».

Глава города рассказал, что на участке уложено 1,7 тысячи шпал и смонтировано 700 метров путей прямого хода. Также проводится монтаж рельсов на повороте на улицу Багратиона.

Андрей Борисов отметил, что часть зеленых насаждений, которая входит в границы реконструируемого участка, создает препятствия для проведения работ, среди которых замена инженерных коммуникаций, расширение проезжей части, обустройство тротуаров и велосипедных дорожек.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Прошу вас доложить как администрация города собирается выполнять мои поручения и те обещания, которые были даны жителям города и особенно жителям улицы Николаева в части, как минимум, сохранения того объема зеленых насаждений, который здесь был».

Андрей Борисов, глава города Смоленска:

«Если мы хотим велодорожки, то придется чем-то жертововать. У нас получилось 25 аварийных деревьев. Мы подошли к вопросу так, чтобы улица не стала просто заасфальтированной, бетонной и мертвой. Будет высадка 73 кленов, порядка 40 туй, 1200 кустов разных видов и можжевельника. И деревья, которые в хорошем состоянии, будут здесь сохранены».  

Алексей Островский подчеркнул, что на месте вырубленных деревьев нельзя ограничиваться высадкой только кустарников.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Это должны быть деревья, а все кустарники должны идти в дополнении к деревьям. Я поручаю администрации города в целом посмотреть по всем трем районам города, как мы можем максимально их озеленить, чтобы речь вести не только об улице Николаева, а в целом обо всей городской территории».

Также губернатор осмотрел участок автомобильной дороги на улице Мало-Краснофлотская, где в рамках нацпроекта ведется капитальный ремонт дорожного полотна. На эти цели выделено около 64 миллионов рублей. Здесь запланировано строительство ливневой канализации, будет заменена часть водопровода, обустроены тротуары и заездные карманы.

Андрей Борисов, глава города Смоленска:

«В настоящее время ремонтные работы ведутся с опережением графика – по контракту они должны быть завершены к 1 ноября, но мы выходим на срок окончания ремонта дорожного полотна к 1 октября».

Глава региона обратил внимание, что ремонтные работы создают серьезный дискомфорт как автомобилистам, так и жителям близлежащих домов, поэтому если удастся выполнить ремонт за более короткий период времени, то это позволит минимизировать неудобства, которые испытывают смоляне.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3