В Смоленске полицейские пресекли сбыт наркотических средств. Подозреваемые пытались реализовать более 100 пакетиков с наркотиками с помощью так называемой «закладки», спрятав оплаченный товар в условленном месте.
Двух молодых людей задержали с поличным на одной из центральных улиц Смоленска прямо в тот момент, когда они делали закладку. В момент досмотра у них изъяли пачку от сигарет с полиэтиленовыми свертками. Находившееся в них белое порошкообразное вещество отправили на экспертизу, а подозреваемых – в отдел полиции, где они вскоре чистосердечно во всем признались.
- За что задержали?
- Продавал наркотики.
- Где брали.
- Закладки на улице.
- Давно занимаешься?
- Меньше месяца.
- Сколько ж заработал?
- 90 тысяч.
Экспертиза показала, что вещество в свертках – это опасное наркотическое средство. Смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой более 57 граммов.
Наталья Гуреева, начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области:
«В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере».
Теперь у подозреваемых будет время поразмыслить о правильности выбора способа заработка. Санкция вменяемой им статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.