Смоленские депутаты обсудили инициативы в сфере природопользования
Регулировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий позволят региональной власти. Изменения в закон «Об охране окружающей среды в Смоленской области» рассмотрели на заседании комитета областной думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию.
gtrksmolensk.ru

Смоленские депутаты обсудили инициативы в сфере природопользования

  • 22.05.2020 08:37

Регулировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий позволят региональной власти.  Изменения в закон «Об охране окружающей среды в Смоленской области» рассмотрели на заседании комитета областной думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию.

Поправки уточняют полномочия администрации Смоленской области в части регулирования вопросов, связанные с исследованием атмосферного воздуха при чрезвычайных ситуациях, а также полномочия местных властей в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. Парламентарии рассмотрели и ряд других проектов.

Анатолий Василевич, председатель комитета Смоленской областной думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию:

«С очень важной инициативой выступили наши коллеги из Архангельского областного собрания депутатов. Инициатива основывается на правоприменительной практике, которая сложилась и у них в регионе, и в ряде регионов страны. Кстати, данная законодательная инициатива поддержана администрацией Смоленской области. Если коротко: речь идет о лицензиях для предпринимателей на пользование участком недр. Законопроектом предусмотрено, что лесозаготовительные организации смогут использовать общедоступные полезные ископаемые, такие как вода, песок, гравий и другие без оформления соответствующей лицензии не только для собственных нужд, но и для производственных целей. Вопрос разграничения бытовых и производственных нужд всегда был неоднозначным, из-за чего в регионах сложилась различная правоприменительная и судебная практика. В случае принятия данная законодательная инициатива снимет многие противоречия федерального законодательства и позволит лесозаготовителям, исправно выполняющим правила землепользования, добывать необходимые ресурсы без лицензии».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3