Единство и сила спортивного духа. Смоленск принял сразу два значимых мероприятия, объединивших атлетов, ветеранов спорта и всех, кто ценит здоровый образ жизни: вековой юбилею региональной организации общества «Динамо» и масштабное спортивное шествие.
Пробежать «Динамовскую милю» в юбилейный год — это особая честь. На одной дистанции и юные воспитанники спортивных школ, и ветераны спорта. Затем торжественный парад команд. Колонны спортсменов прошли по центральным улицам города: легкоатлеты, борцы, пловцы, футболисты, фигуристы, гимнасты и многие другие.
Алексей Овчинников, лидер движения «Смоленске витязи»: «Первый такой масштабный парад спортсменов в новейшей истории нашего региона. Прошёл он в рамках празднования столетия «Динамо». Парад собрал – наше спортивное шествие – более тысячи человек».
Праздничную атмосферу дополнили яркие выступления творческих коллективов. Особой популярностью пользовалась выставка вооружения и спецтехники. Для зрителей стало настоящим открытием, как тесно связаны спорт, дисциплина и служение Родине.
Василий Анохин, губернатор Смоленской области: «У нас большое количество знаменитых спортсменов: и международников, и самое главное, наших заслуженных ветеранов спорта: мастеров спорта СССР, России. Школа «Динамо» – это действительно могущественные традиции и сила».
Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы: «И мы видим, что сегодня в строю молодёжь и дети. Значит, будущее у этого спортивного общества есть, и будет. Потому что это наша ценность».
Аромат настоящей полевой каши собрал вокруг кухни целые семьи. Праздник продолжился мастер‑классами от чемпионов и показательными выступлениями от кинологов полиции и таможни и ОМОНа Росгвардии.
Спорт, традиции, патриотизм — всё переплелось в этом ярком событии. Столетний юбилей «Динамо» напомнил, что сила — в единстве, а будущее — в руках тех, кто выбирает здоровый образ жизни.