Смоленск стал важной точкой маршрута тематического поезда памяти «Единство в Памяти. Сила в Подвиге!». Этот масштабный проект, организованный министерствами обороны России и Беларуси, позволил тысячам смолян прикоснуться к истории: железнодорожный вокзал стал местом встречи поколений — люди приходили, чтобы вспомнить подвиг наших предков и передать эту память детям.
Ровно в 08:10 поезд прибыл на вокзал Смоленска. Сотни смолян пришли встретить его — среди них дети и взрослые, активисты, духовенство, военные и ветераны.
Внутри — настоящие сокровища истории: тематические вагоны с архивными документами, фотографиями, подлинными экспонатами военных лет, XX и XXI века. Здесь можно было увидеть личные вещи солдат, средства вооружения, фронтовые письма, карты боевых действий. Каждый вагон — отдельная глава о героизме наших предков.
«Мы привезли первый парашют 1911 года – РК-1. Изобретатель – наш соотечественник Котельников – уже в 1911 году покорил небо».
В составе – две платформы с образцами военной техники: легендарный танк Т-34, реактивная установка БМ-13 «Катюша», и гаубица М-30.
Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы: «Сегодня нужно сказать в преддверии 85-летия начала Великой Отечественной войны –светлая память героям, которые на этой земле стойко стояли, и благодарность сказать всем тем, кто сохраняет эту память, кто сегодня с нами».
Звучали песни военных лет. Праздничную атмосферу создавали выступления оркестра Военной ордена Кутузова академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Василевского.
Олег Моисеев, руководитель военно-патриотической акции: «Вчера мы совместно с белорусскими друзьями провели торжественный ритуал в Брестской крепости – взятие частицы Вечного огня».
В День памяти и скорби в главном храме вооруженных сил от этого огня зажгут свечи. Поезд Памяти оставил после себя не просто воспоминания, а глубокое чувство сопричастности к истории России и Республики Беларусь.