При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся студенческий форум
«МАМ, я буду атомщиком!». При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске впервые состоялся студенческий форум с таким названием.
gtrksmolensk.ru

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся студенческий форум

«МАМ, я буду атомщиком!». При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске впервые состоялся студенческий форум с таким названием. Его участниками стали студенты Смоленского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ». 

Главная идея проекта помочь студентам опорного вуза «Росатома» примерить на себя жизнь атомщика и понять, подходит ли она им. За четыре дня будущие атомщики погрузились в профессиональную среду: побывали на площадке строительства новых энергоблоков, посетили Смоленскую АЭС, встретились с руководством станции. 

Лично для меня, как для специалиста в сфере энергетики, было очень полезно непосредственно познакомиться с этой сферой. Увидеть оборудование вживую, поскольку до этого я видела его только на схемах. Это оказалось для меня очень познавательным во всех отношениях.

Также программа форума включала круглый стол со службой управления персоналом и деловую игру с участием организации молодых атомщиков. Бойцы поискового отряда «Обелиск» провели для гостей квест «Дорогами Победы» на мемориальном комплексе «Курган Славы». Ключевым этапом стала проектная работа. Три команды разработали практические инструменты, которые позволят заинтересовать школьников и студентов атомной отраслью.

Наша команда предложила разработать чат-бот, в котором будут собраны все мероприятия Десногорска, все активности в одном месте. Их можно посмотреть и выбрать, куда ты хочешь записаться и пойти. 

На форуме подчеркнули, что отрасли ежегодно требуются тысячи новых сотрудников. Ключевой задачей является не просто количественное пополнение кадров, а привлечение людей, готовых решать актуальные задачи и ответственных за будущее.

Арина Мясоед, лидер просветительского проекта «Мам, я буду атомщиком!»
Мы благодарны атомной станции за поддержку и за то, что совместными усилиями реализовали эту инициативу. Мы выложились на все 300%, и всё получилось просто восхитительно. Рада, что студенты действительно заинтересовались. Они взяли буклеты о целевом обучении. Кто-то из них решил переехать. Это — самая главная награда.

В конце форума студенты получили памятные подарки от Смоленской АЭС и десногорской приёмной Общественного совета «Росатома», а также напутствия на продолжение сотрудничества. Ребят пригласили стать «агентами влияния» в своих вузах, чтобы с их помощью сделать встречи работодателя с потенциальными сотрудниками более содержательными и интересными.

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3