Смоленск стал участником российско-белорусской молодёжной патриотической экспедиции «Код непокорённых». Проект приурочен к Году единства народов России. Основная цель – сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в годы Великой Отечественной войны и развитие молодёжного сотрудничества двух стран.
Прежде всего, участники экспедиции почтили память всех, кто защитил свободу и независимость нашего Отечества. Дань уважения поколению победителей отдали в Сквере Памяти Героев, где прошёл митинг. Погружение в историю тех мест, где проходит экспедиция, посещение легендарных мемориалов – одна из целей проекта молодёжных активистов России и Беларуси. Память павших почтили минутой молчания. К Вечному огню и могилам героев легли венки и цветы. Участники проекта – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет – представители общественных организаций, волонтеры, студенты и молодые специалисты.
Сергей Мартинкевич, участник экспедиции, Гродненская область (Республика Беларусь): «Участие в этой акции – это сохранение исторической памяти. Передача её от старшего поколения нам, чтобы мы переждали уже следующим поколениям».
Маршрут экспедиции проходит через места, навсегда вписанные в историю мужества и героизма времён Великой Отечественной войны. 3 тысячи километров и девять городов. Началась масштабная патриотическая экспедиция в Североморске. Затем Мураманск, Кандалакша, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Великой Новгород и Смоленск. Дальше Витебск и Минск.
Полина Черемных, участница экспедиции, Новый Уренгой (ЯНАО): «Мы тут глубже изучаем вопрос – не только те бои, которые здесь были, но и личные истории жителей этого города. Из семей, где небольшие героические поступки, но о которых общественность знает не так много».
В КВЦ имени Тенишевых развернулась выставка «Возрождение Донбасса». Именно там – у подножия легендарной Саур-Могилы, где в 1943 году был прорван фронт, что стало важным этапом в освобождении Донбасса, и родилась идея проекта.
Развитие молодёжного сотрудничества в Союзном государстве, а также актуальность защиты исторической памяти и противодействия её искажению, обсудили в ходе пленарной дискуссии. Губернатор Смоленской области Василий Анохин особо отметил роль Смоленска в патриотической истории, как города непокорённых.
Василий Анохин, губернатор Смоленской области: «На гербе Смоленска известная надпись: «Несгибаемый дух всё превозможет». Это говорит о том, что смоляне не покорились ни одному врагу. Вся история нашего региона, нашего города – прямое доказательство этому. Проект знаковый для нас. Важен для молодёжи, для понимания и сохранения истории. А второе – очень важно, что мы укрепляем наши связи с нашим братским народом – Белоруссией».
В ходе экспедиции 100 её участников проходят весь маршрут. Более тысячи молодых людей подключаются к региональной программе. Это посещение памятных мест и музеев, встречи с ветеранами и общественными деятелями, образовательные дискуссии, культурные и спортивные мероприятия.
Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации, Герой России: «Мы показываем сегодня примеры с одной стороны героизма прошлых лет, если говорить о Великой Отечественной войне, и показываем примеры успешной деятельности людей, получивших признание в стране. И мы показываем Россию и Беларусь коллективу молодых людей».
Важной частью встречи стал живой диалог с участниками проекта. Ребята из поисковых отрядов, волонтёры и юнармейцы делились своими историями, задавали вопросы и высказывали предложения.
Наталья Павлюченко, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию: «История общая у наших стран. И посещение таких памятных мест – это ещё раз подчёркивает общность истории. Ребята сегодня много говорили, давали предложения свои, как развить эту экспедицию. И отрадно, что эти предложения не о комфорте, а о том, как сделать так, чтобы мест посещения стало больше».
Завершится маршрут памяти 19 мая в Минске. Всего десять дней исторического пути. Но таких важных, чтобы сохранить память о подвиге и передать её дальше.