Город преображается. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» обновляют парки, скверы и другие общественные территории. Озеро Ключевое – живописное место, окруженное сосновым бором. Долгое время оно оставалось, хоть и популярным, но недостаточно обустроенным местом отдыха. В этом году все изменилось. Территория вокруг озера активно облагораживается по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Смоляне отдали более 5 тысяч голосов за благоустройство этой территории в ходе онлайн-голосования по проекту формирования комфортной городской среды. У водоема обновилась общественная территория, в том числе, и пешеходные дорожки площадью более 400 квадратных метров. Здесь предполагается установить семь скамеек и столько же урн для мусора, а также провести озеленение. Сметная стоимость благоустройства составляет почти 5 миллионов рублей. До конца мая на участке пройдут земляные работы.
Назар Трендюк, бригадир: «Благоустройство береговой линии сейчас проводим, отсыпаем, сделали бетонные крепления, чтоб вода не размывала. Отсыпаем песком, береговую линию выравниваем, кладем геотекстиль, георешетку и укрепляем щебенкой».
Завершить все работы обещают до 15 августа 2026 года, местные жители надеются, что благоустройство Ключевого поможет вернуть его в число официальных пляжей города.
Андрей: «Раньше была возможность купаться, но два года озеро не пригодно для купания, для прогулок более приемлемо».
А в сквере имени Шеина, открывшемся в конце прошлого года, уложили 8 тысяч метров брусчатки, установили 55 лавочек, семь современных качелей и новое освещение. Остались только детали. Горожане с нетерпением ждут завершения установки пандусов.
Полина: «Мы часто гуляем в этом сквере, очень его полюбили, потому что такая красивая территория, красивые виды, и есть где прогуляться, но очень не хватает, конечно, пандуса. Потому что хочется комфортно спуститься на эту смотровую площадку».
И действительно, на площадке есть, на что посмотреть. Прогулка вдоль крепостной стены – спасительная прохлада в жаркий день. От башни Заалтарной до башни Орел установлен широкий трехметровый деревянный настил. Он ведет к новой смотровой площадке, уже ставшей излюбленным местом смолян. Здесь можно полюбоваться видами и сделать красивые фотографии, а за безопасность отвечают камеры видеонаблюдения, их здесь больше 30.
Еще одна территория, выбранная смолянами – Нахимовский сквер. Проект уже разработан и переносится на местность, его главной изюминкой станет морская тематика: здесь появятся тематические лавочки, качели, зона для воркаута, детская площадка в виде корабля.
За последние пять лет в Смоленской области было отремонтировано более 90 общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному по решению президента. Напомню, что с 21 апреля по 12 июня проходит всероссийское онлайн-голосование за благоустройство общественных территорий. Это отличная возможность для смолян повлиять на проекты, которые будут реализованы уже в 2027 году.