На Смоленщине стартовала учебно-тренировочная «Вахта Памяти»
По следам войны. В международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти», которая открылась на этой неделе, принимает участие 700 человек. Она проходит на Глинковской земле.
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине стартовала учебно-тренировочная «Вахта Памяти»

  • 16.08.2019 16:15

По следам войны. В международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти», которая открылась на этой неделе, принимает участие 700 человек. Она проходит на Глинковской земле.

…Когда впервые дали в руки щуп и лопату, от волнения бросило в дрожь. Так Дмитрий Боткин рассказывает о своих первых впечатлениях от «Вахты Памяти»  и первых днях в России. Его когда-то русская, смоленская семья уже в третьем поколении живет в Литве. На раскопках Дмитрий пока был всего один раз, понял, что это тяжелая, серьезная работа, но уже дал себе слово вернуться в поиск снова.

Дмитрий Боткин, поисковик (Литва):

«Когда ты стоишь в этом болоте, и представляешь, как они шли, как они умирали, это ужасно. На самом деле ужасно. И ужасно то, что они не похоронены. Когда сам поднимаешь, естественно, ты по-другому будешь относиться к своей истории, к своей стране. Это про ценность человеческой жизни. И мы понимаем, зачем мы здесь».

Литва, Беларусь, 13 регионов России – в том числе далекая Сибирь. В этот раз на «Вахту» приехали  56 отрядов, которые сразу же пошли в леса и поля, предварительно изучив местность, архивы и карты. Недалеко от этих мест зарождалась советская гвардия, шли ожесточенные бои с фашистами в 1941 и в 1943 годах.

Эта «Вахта» началась удачно. Уже в первый день поисковики нашли так называемого «именного» бойца – с медальоном. Оказалось – уроженец Руднянского района. К концу «Вахты Памяти» поисковики постараются разыскать его потомков. 

Михаил Леонов, командир ПО «Гвардия» (с. Глинка):

«С этими людьми, которым  мы передаем – внуки, обычно правнуки – как браться становимся. Как одна семья. Они звонят, даже с нами на «Вахты»  приезжают».

Несмотря на то что идут ежедневные полевые работы, «Вахта» не случайно зовется учебно-тренировочной. Каждый день опытные поисковики проводят для них конкурсы, мастер-классы и спортивные соревнования.

Нина Куликовских, депутат Смоленской областной думы, руководитель поискового движения на Смоленщине:

«Энергии здесь уходит в два раза больше, чем на обычной «взрослой» «Вахте Памяти». То есть ты целый день проводишь в лесах, в раскопках, в работе, походах, а вечером тебя ждут футбольные матчи, построения, фестиваль песни. Да еще нужно дневники заполнить, лагерь прибрать – не дай бог нагрянет комиссия. Дождь, который проходил сегодня ночью, вы знаете, для нас было радостно. Потому что всех разогнал по палаткам. Все так дружно заснули».

Начинающим поисковикам рассказывают об истории этого движения в России, особенностях работы в полях, о моральном кодексе поисковика. Проходят, конечно, и уроки патриотизма.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы, координатор проекта «Историческая память», член ПО «Славяне»:

«Затронули не только патриотизм. Мы затронули православие, семью  в разговоре. Поговорили об экономике. Я антагонизма не увидел. Здесь дискутировать не с кем. Они за историю. Они за патриотизм. Они за великую Россию».

Самым юным поисковикам этой «Вахты Памяти» едва исполнилось 10 лет. Как замечают взрослые, они рвутся в поля, но пока остаются на подхвате –  «вспомогательными войсками». Как только ребятам исполнится 14, они станут полноправными бойцами поисковых отрядов.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3