В Доме офицеров чествовали передовиков этой важнейшей для страны отрасли. Лучшие получили Министерские и областные грамоты. Губернатор обратился к собравшимся, как к коллегам.ЗОЯ ВЛАСЕНКОВА, ВЕТЕРАН СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
«Начали с совхоза «Верховье». Очень много было одиноких вдов погибших, партизанский край. И вот мы туда ездили и занимались их социальным обеспечением. И кололи дрова одиноким и вспахивали огороды»
В области создана мощная социальная сеть, в которую входят стационары для детей, стариков, инвалидов, центры социального обслуживания на дому, государственные учреждения социальной помощи семьям и детям. В области действуют десятки региональных и федеральных социальных программ. Каждый четвёртый рубль из областного бюджета направлен на решение социальных задач.СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ, ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
«Какие бы мы решения не принимали на уровне администрации и областной Думы, если человек, который попал в трудную жизненную ситуацию, не получил своевременно помощь, если ему власть не протянула руку, не поддержала, поверьте, отношение к власти будет соответствующее»
Социальные работники берут под свое крыло стариков, когда их бросают родные дети и детей, вдруг ставших не нужными родителям. Это одна из самых уважаемых профессий в мире. Сейчас в нашей области её выбрали более 10 тысяч человек.АНАТОЛИЙ МИШНЁВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
«При всей сложности экономической ситуации в стране и регионе, мы, принимая бюджет, максимально стараемся планку социальных обязательств не снижать, а прибавлять»