Именно последнее отделение собираются упразднить и перенести в центральную больницу №1 города Смоленска. В остальном медицинское учреждение продолжит функционировать. Закрывать его не будут. Здесь сделан ремонт, в наличии – рентген-кабинет, флюорография, лаборатория, порядка 50 коек для стационара и две операционные. Вместо хирургии заработает отделение паллиативной медицины.Александр Блинников, корреспондент:
«Вот та самая больница в посёлке Стабна. Здесь лечатся пациенты со всего Смоленского района. Больница располагает тремя отделениями – неврологическим, терапевтическим и хирургическим».
Хирургию здесь решили закрыть по причине отсутствия возможности проводить сложные операции. Нет необходимой современной медицинской техники. Зато она есть в первой клинической больнице Смоленска. Новые аппараты для анестезии, рентгена и проведения операций методом лапароскопии. Пациентов из Стабнинской больницы здесь уже принимают.Андрей Зеленский, главный врач ОГБУЗ Смоленская ЦРБ в посёлке Стабна:
«С 1 ноября планируются развернуть койки паллиативной медицины. 12 коек. Что за койки? На них смогут получать лечение пациенты, нуждающиеся в длительном пребывании на стационаре, пациенты, которые имеют хронические заболевания».
Расул Алибегов, заведующий хирургическим отделением ОГБУЗ «Клиническая больница №1»:
«В Стабнинской больнице ей не могли сделать ту операцию, которую мы ей сделали. Буквально вчера она перенесла операцию по поводу острого холецистита. Мы ей сделали операцию, которая позволяет уже на следующий день больной вставать, ходить, она общается спокойно».
Пациентов хирургии Стабнинской больницы будут постепенно отправлять в первую клинику Смоленска. Полностью переформатировать отделение планируют к 1 января следующего года.Сергей Крюковский, главный врач ОГБУЗ «Клиническая больница №1»:
«По статистике на сегодняшний день уже вылечено 136 пациентов из Смоленского района. На данный момент находятся 5 человек в хирургии. По уровню обслуживания гораздо будет выше, чем в Стабнинской больнице».