Гендиректор «Смолкассы» приговорен к условному сроку
Дело «Смолкассы» рассмотрено в суде, руководителю вынесен приговор. Мы неоднократно рассказывали о том, что организаторы концертов остались без денег, потерпевшие обращались в разные инстанции. Теперь Ленинский районный суд вынес приговор генеральному директору компании, которая занималась продажей билетов.
gtrksmolensk.ru

Гендиректор «Смолкассы» приговорен к условному сроку

Дело «Смолкассы» рассмотрено в суде, руководителю вынесен приговор. Мы неоднократно рассказывали о том, что организаторы концертов остались без денег, потерпевшие  обращались в разные инстанции. Теперь Ленинский районный суд вынес приговор генеральному директору компании, которая занималась продажей билетов.

Алексей – представитель компании, которая занимается организацией стендап-шоу, теперь регулярно приезжает из Москвы в Смоленск на судебные заседания в надежде добиться справедливости.

- Сколько Вы потеряли денег? 

Алексей, представитель потерпевшего:

«Ой, сейчас уже боюсь вспомнить. В районе полутора миллионов. Из них 322 тысячи через судебных приставов нам пришли на счет. Концерты были в 19-м году, октябрь-ноябрь. ну, вот сейчас 24-й год, ну, и вот так, с периодическим наездом я в качестве представителя приезжаю в город Смоленск на суды».

Схема была совсем простой. «Смолкасса» заключала договоры со многими областными, городскими учреждениями культуры, с организаторами концертов. За небольшое вознаграждение они должны были заниматься  реализацией билетов. Но что-то пошло не так. А ведь казалось, что это удобная онлайн-платформа: продавать легче, а каждый человек мог купить билет на концерт, вечеринку, спектакль, не отрываясь от компьютера или смартфона. Но сложности  возникли и у зрителей.

«Хотел я сходить на Гришковца. Стоил билет 1200 рублей. Ну, и соответственно ничего не состоялось. Деньги не вернули».

Обладатель баритона, лауреат международных конкурсов Владислав Косарев выступил перед смолянами с концертом в марте 2020-го. В творческой деятельности исполнял и классический, и эстрадный репертуар на лучших площадках мира. Но проблемы возникли в родном Смоленске.

Владислав Косарев, потерпевший:

«Смолкасса» вначале кормила меня обещаниями по поводу перевода денег за концерт. А потом люди просто исчезли: они перестали брать трубку, съехали с офиса».

Подсудимый вину не признавал. Среди потерпевших также такие бюджетные учреждения, как Смоленская филармония и Смоленский драматический театр. Последнему причинен ущерб более 2 миллионов рублей. Согласно приговору руководитель « Смолкассы»  совершил семь тяжких преступлений.

Юлия Казакова, старший помощник прокурора Смоленской области:

«Имущественный ущерб составил более семи миллионов рублей».

Он признан виновным в присвоении денежных средств.

Людмила Кузуб, судья:

«Окончательно назначить Панькину наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 700000 рублей. В соответствии со статьей 73-й УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет».

На подсудимого возложены дополнительные обязанности, в том числе трудиться до погашения задолженности по гражданским искам. Отмечу, прокуратура во время прений просила реальный срок – семь лет лишения свободы.

Николай Новиков, адвокат подсудимого:

«Мы еще будем думать об обжаловании. Прокуратура может внести свое представление на предмет изменения уже наказания, усиления его в апелляционной инстанции. Так что вот такая позиция. Мы тут особо, может быть, и не будем поднимать волну. А вот прокуратура может это сделать».

Потерпевшие после вынесения приговора высказали удивление, что наказание условное.

Алексей, представитель потерпевшего:

«Должен? Должен. Виновен? Виновен. Миллионов несколько – несколько. И просто ходить там куда-то отмечаться, не переходить дорогу в неположенном месте – ну, это странная бизнес-схема».

Владислав Косарев, потерпевший:

«Мы, потерпевшие – организации, предприниматели – есть решение по нашему вопросу. А что делать со зрителями? Залы были проданы там и на Пенкина, и на Гришковца. И вот так по 2-3 тысячи с каждого места. А залы продавались в среднем на 800 мест».

Как указано, суд учел отсутствие судимости и наличие несовершеннолетних детей у генерального директора «Смолкассы». После поступления приговора в прокуратуру он будет изучен на наличие оснований для обжалования.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3