Зверей по зиме считают
Сейчас в Смоленской области проходит учёт диких животных, то есть, необходимо посчитать, сколько и кого обитает в Смоленских лесах. Работа эта очень тяжёлая, поскольку человеку необходимо пройти несколько десятков километров на таких охотничьих лыжах.
gtrksmolensk.ru

Зверей по зиме считают

  • 12.02.2010 14:16
Сейчас в Смоленской области проходит учёт диких животных, то есть, необходимо посчитать, сколько и кого обитает в Смоленских лесах. Работа эта очень тяжёлая, поскольку человеку необходимо пройти несколько десятков километров на таких охотничьих лыжах.Широкие лыжи позволяют сравнительно легко передвигаться по снежной целине. Егеря обычно заранее намечают маршрут, по которому собираются идти. Задача охотника - посчитать, сколько зверей пересекает лыжню в течение суток. Нужно уметь различать следы, определять возраст и размер животных по незаметным для непосвящённого человека признакам, например, по ширине шага, глубине и величине отпечатка. Все сведения заносятся в специальный дневник. В охотхозяйствах учёт носит сугубо практический характер. От количества животных зависит разрешение на отстрел. В заказниках и национальных парках изучают поведение обитателей в естественной среде обитания.

ГЕОРГИЙ РАГОНСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ»

«Численность определённых видов возрастает. Это потому что в соседних охотхозяйствах проводят биотехнические мероприятия. А потом, когда начинается отстрел, животные уходят к нам, где потише»

Ещё один вид учёта – визуальный, когда егерь может пересчитать животных, которые выходят на специальные подкормочные площадки. И если в этом случае от человека требуется только усидчивость и внимательность, то на маршруте эффективность работы напрямую зависит от выносливости. «Изучить природу – жизни не хватит», говорят егеря. Ведь каждый поход вместе с усталостью приносит радость новых знаний о жизни загадочной дикой природы.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3