Жители смоленской деревни запасают… воду!
Два месяца без воды в водопроводе? Более двухсот человек деревни Березкино Кардымовского района в самую жару живут без возможности нормально приготовить еду, помыться и полить огород.
gtrksmolensk.ru

Жители смоленской деревни запасают… воду!

  • 24.06.2019 13:19

Два месяца без воды в водопроводе? Более двухсот человек деревни Березкино Кардымовского района в самую жару живут без возможности нормально приготовить еду, помыться и полить огород.

«Инвалид тоже сидит [без воды]. Как он будет? Он живет вместе с такой вот бабушкой. Как ему эти ведра носить? Даже от машины до дома и обратно? А ведь это… Не знаю. Спасибо соседям, которые помогают. Я на работе. С работы приезжаю – вот, спасибо соседям, которые нальют мне воду в эти ведра. А если не нальют? Я остаюсь без воды».

Жителям Березкино ежедневно приходится караулить машину с водой – без нее ни поесть, ни помыться, ни постирать. Два месяца назад в деревне вышла из строя водонапорная башня, стоявшая здесь не один десяток лет. А колодцев в населенном пункте никогда не было.

Любовь Исаенко:

«У всех есть огороды, есть хозяйство! Нужно помыться, нужно сготовить!  Выделяют [воды] слишком мало. Если питьевую, то вот как на нашей улице сказали – три ведра на двор в сутки. Ну, а такую – сколько унесешь».

Техническая вода, которая больше напоминает мазут, идет только на полив огорода – из-за ржавого осадка больше ни на что она не годится. Так что три ведра питьевой, которую привозит комхоз, приходится использовать на все бытовые нужды. Но тем, кто не успел застать машину с чистой водой, приходится сутки обходиться технической.

«Рыжая! Как в ведре постоит – вот такой осадок. Ну! Куда?! Ни посуду помыть, ни сварить!»

Селяне запасаются водой, как могут: покупают или привозят с родников, если есть автомобиль. Набирают и на себя, и на соседей.

В администрации Кардымовского района сообщили, что «засуха» в Березкино затянулась  из-за долгого оформления  документов на ремонт и приобретение материалов для новой скважины.

Дмитрий Тарасов, заместитель главы Кардымовского района:

«Ремонт уже начнется сегодня или завтра. Думаю, крайний день завтра. Технику они обещали сегодня загнать. Со стороны нашего муниципального унитарного предприятия все готово к тому, чтобы подключить воду в максимально короткие сроки».

Березкинцы с нетерпением ждут, когда в их домах вновь из кранов пойдет вода. И надеются, что она будет чистой и в избытке.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3