Жители смоленского райцентра защищают монументальное наследие СССР
​Советское монументальное искусство или современная облицовка? Жители Вязьмы выступили за сохранение исторического облика одного из зданий.
gtrksmolensk.ru

Жители смоленского райцентра защищают монументальное наследие СССР

  • 31.10.2020 08:37

Советское монументальное искусство или современная облицовка? Жители Вязьмы выступили за сохранение исторического облика одного из зданий.  

Здание столовой бывшего прожекторного завода. В 80- годы прошлого века оно считалось самым красивым в микрорайоне, ведь его декорировал член Союза художников Николай Кореневский. Панно в технике сграффито изображало рабочих, бодро шагающих на завод. Теперь же одна из продуктовых сетей открывает магазин в этом здании и обшивает его панелями в корпоративном стиле. Неравнодушные вязьмичи не стали  с этим мириться.

Ольга Жвирблис:

«Николай Петрович Кореневский – это вяземский художник, который ушел от нас месяц назад. Для нас очень ценна память о нем. Сейчас идет выставка его работ, и здесь можно было лицезреть его мастерство».

Сграффито – художественная резьба по штукатурке, нанесенной на стену в несколько слоев. Один из популярных, наряду с мозаикой, видов монументального искусства эпохи советского модернизма. В 1954 году Хрущев начал борьбу с так называемыми архитектурными излишествами, к которым были причислены абсолютно все декоративные элементы. Тогда художники начали создавали  панно, чтобы  хоть немного оживить городское пространство, сделать его более интересным и запоминающимся. И сегодня каждое такое изображение представляет ценность.

Юлия Петрова, главный хранитель вяземского историко-краеведческого музея:

«Искусство ценно в любую эпоху, и советское искусство нужно сохранить. Тем более, что у нас произведений немного, и мы к ним очень не бережно относимся. Возводятся, в основном, быстровозводимые конструкции, обшиваются дешевым попсовым материалом. В результате мы получаем то, что общий уровень культуры стал ниже».

Кроме того, что за панелями нового магазина исчезнет привычный всем образ, жители улицы Пушкина возмущены еще и тем, что  вместо полувековых елей теперь парковка для посетителей торговой точки. 

«Срублены почти все елки, а этим елкам по 45 лет. Я приходила ругалась с хозяином, а что толку?»

Активисты обратились с жалобой  в контактный центр сетевого супермаркета, где им ответили, что все действия магазина исключительно во благо:

«При обшивке металлокассетами сграфито не портится, а сохраняется для потомков. Пушистые ели, к сожалению, угрожали жизни жителей микрорайона».

Разноцветные панно советского времени можно встретить и сейчас во всех странах бывшего Союза, на фасадах жилых домов, магазинов и школ, в декоре санаториев и домов. Это не только произведения искусства, но и напоминание для многих о молодости.

Еще одно панно руки Кореневского сохранилось в деревне Андрейково в Вяземском районе. Здесь тоже не приходится говорить о бережном отношении к искусству, но, по крайней мере коммерсанты не стали от него избавляться.

Жители Вязьмы намерены продолжить борьбу за панно. Они уже обратились в администрацию района и области с просьбой сохранить  столь милый  вязьмичам  символ ушедшей эпохи.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3