Жителей смоленского микрорайона терроризируют бездомные собаки
Бездомные, от того и злые. В одном из микрорайонов Смоленска бродячие собаки нападают на горожан. С начала года уже зафиксировано несколько случаев.
gtrksmolensk.ru

Жителей смоленского микрорайона терроризируют бездомные собаки

  • 17.01.2017 13:35

Бездомные, от того и злые. В одном из микрорайонов Смоленска бродячие собаки нападают на горожан. С начала года уже зафиксировано несколько случаев.

…Заднепровье, улица Маршала Еременко. Жители окрестных домов жалуются, что последние несколько месяцев без особой надобности стараются не выходить во двор. И дело тут не в аномальных морозах или снегопадах. По их словам проходу – ни детям, ни взрослым – не дают бездомные собаки.

Настоящий «форпост» бездомных собак – мусорные контейнеры. Там они постоянно собираются. Напротив детский сад. Рядом десятки домов. Чтобы хоть как-то передвигаться по улицам, местные жители используют  электрические «отпугиватели» бездомных животных.

Эти отпугиватели, конечно, 100-процентной гарантии не дают, но местные жители говорят – ультразвук действительно влияет на животных. А вот у Юлии Петровой с собой такого гаджета не было. На ноге у девушке следы от укуса. Она рассказывает, что шла на работу в детский сад и внезапно на нее набросилась бродячая стая.

Юлия Петрова:

«Я шла на работу, и на меня налетели собаки. Их было штук пять. Покусали за ноги. В руках у меня ничего не было, просто загавкали и налетели. Теперь в травмпункте мне сказали делать прививки, шесть штук».

Бездомные собаки в этом районе – явление привычное. Три дворняги у мусорных контейнеров, еще четыре – в соседнем дворе. Екатерина Матвеева тоже жертва бродячих животных. Шла с дочкой из магазина, когда их атаковали агрессивные псы.

Екатерина Матвеева:

«Одна подбежала и идет сзади девочки. Я, конечно, испугалась, повернулась, чтобы на руки взять. На собаку говорю: «Фу, пошла!» Она гавкнула, схватила за сапоги. Я девочку на руки. Еще две подбежали. И вот они втроем тягали за сапоги. Никто не подошел, ни один человек. Ну как-то убежали, не знаю даже как».

Кто же должен заниматься отловом бездомных собак с городских улиц? Оказывается, в Смоленске законных полномочий нет ни у кого. В мэрии говорят, раньше  это входило в муниципальное задание для «СпецАТХ». Однако потом, согласно федеральному закону, полномочия давать задания у администрации города забрали. Рассматривался вариант  вакцинации этих псов от бешенства. Но оказывается, это совсем не просто.

Владимир Тюрин, заместитель руководителя по г. Смоленск и Смоленскому району ОГБУ «Госветслужба»:

«С животным проводится мероприятие тогда, когда оно клинически здорово. Ветеринарный врач осматривает, проводит термометрию, и только после этого принимает решение – проводить вакцинацию или нет. Бездомное животное не имеет фактически этих условий – где оно находилось, в каком состоянии клиническом? Это очень сложно».

То есть чтобы бездомной собаке сделали прививку от бешенства, и она стала менее опасной, нужно ее сначала забрать домой. Или определить в приют.

В Смоленске такие заведения существуют исключительно на частной основе. Муниципальный приют для бродячих животных только в планах, денег на его строительство в казне города  нет. Единственный вариант предлагают зоологи –  ограничить бездомным собакам доступ к местам, где они питаются.  Попросту вынести свалки за городскую черту, а мусорные контейнеры сделать плотно закрытыми.

А пока в итоге имеем юридический вакуум. Ходить по улицам опасно для здоровья, но если отлавливать бездомных собак своими руками, то окажешься вне закона. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3