Вырубка сухостоя или массовый спил? Смоляне обеспокоены судьбой леса в Гусино
К нам в редакцию обратились жители поселка Гусино, обеспокоенные вырубкой деревьев в соседнем лесу. В массиве, который занимает около 10 гектаров, несколько недель назад стали появляться поляны со спиленными соснами.
gtrksmolensk.ru

Вырубка сухостоя или массовый спил? Смоляне обеспокоены судьбой леса в Гусино

  • 21.05.2022 00:35

Этот лес сажали всем поселком более 65 лет назад специально к 9 мая. Местные так и называют это место — День Победы. Здесь гуляют, занимаются спортом, собирают грибы и ягоды. А две недели назад, как будто специально к очередному Дню Победы, здесь зазвучали бензопилы.
Местные жители заволновались, когда перед майскими праздниками около их леса сначала появилась табличка, затем рабочие с инструментами.

 

«В 52-м году. Ко Дню Победы сажали это лес. Ухаживали ученики, бывшие военные. Ну, разве так можно?»


Надежда, жительница поселка Гусино:
«Мы здесь дышим. Укрепляем свое здоровье. И лес нужно сохранить по-любому, этот лес был сделан к Дню Победы».


Кроме того, эти сосны отделяют Гусино от свалки, которая существовала здесь более 30 лет. Вопросов у людей много, ответ один: это рубка ухода, то есть удаление сухих, больных и кривых деревьев. Вот только с таким определением жители не согласны.


Виктор Ветров, житель поселка Гусино:
«Вы посмотрите, в основном, здесь строевой такой, деловой лес. Вырубают конкретно хороший лес. А сухостой, как он стоял, так и стоит. Его никто не трогает».

 
Местные активисты написали обращения во все инстанции. Тогда выяснилось, что участок находится в аренде у частного предпринимателя. С документами у него всё в порядке. И на этот год, действительно, запланирована рубка для оздоровления массива.


Юлия Аверина, начальник отдела Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства:

«Насколько она проводится в соответствии с законом о заготовке лесов, мы оценим в ходе обследования данного участка».
 

При первом беглом осмотре представители департамента согласились, что значительная часть помеченных под спил деревьев выбрана неправильно. Сделали замечания рабочим. Ко второму приезду надзорной группы все недочеты вроде бы были устранены. А то, что сейчас уже вырублено, как утверждается, это площадка для погрузки, лесосеки, и довольно большой участок, пораженный короедом.


Александр Царьков, заместитель начальника Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства:
«Фактически из проведенных в начале рубки нарушений, например, здоровые насаждения в пасеках были вырублены – такого нет. Ну, а как будет проводиться рубка, как я уже говорил, контроль будет осуществляться как лесничеством, так и нами».


Завершиться работы по оздоровлению Гусинского "Дня Победы" должны в июле. А на вырубленные площадки в будущем арендатор планирует высадить молодняк.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3