Волонтеры «Чистой Смоленщины» привели в порядок территорию возле озера ТЭЦ-2
Потому что не все равно. Движение «Чистая Смоленщина» вновь вышло на уборку. На этот раз неравнодушные смоляне навели порядок на территории возле озера ТЭЦ-2.
gtrksmolensk.ru

Волонтеры «Чистой Смоленщины» привели в порядок территорию возле озера ТЭЦ-2

  • 19.09.2022 15:10

Потому что не все равно. Движение «Чистая Смоленщина» вновь вышло на уборку. На этот раз неравнодушные смоляне навели порядок на территории возле озера ТЭЦ-2.

Бутылки, консервные банки, одноразовая посуда – чего здесь только нет. Но волонтеров не смущает такое количество мусора, ведь это уже 25-я акция «Чистой Смоленщины», которая снова объединила людей, чтобы помочь природе. 

Светлана Разина:

«Когда начинали все это, уже понимали, что сразу чисто не станет. То есть наша задача не только убрать и показать людям, что в чистом месте отдыхать лучше. Но и изменить их сознание, чтобы они поняли, что убирать не стыдно, что лучше убирать мусор и чтобы понимали те, кто мусорят, что это плохо». 

Мария Яшина:

«Если в городе есть свои службы, и они занимаются этим, то, конечно, за городом это проблема. И без нас тут ну ни как не справиться».

Денис Козлов, создавший экологическое движение более двух лет назад, приезжал к озеру ТЭЦ-2 заранее, на разведку. Он сразу понял, что этому месту нужна помощь. За время существования «Чистой Смоленщины» убрано много свалок, в том числе на берегах рек и озер, в общей сложности собрано более 4 тысяч больших мусорных мешков.

Денис Козлов, организатор движения «Чистая Смоленщина»:

«В первую очередь, мы это делаем для себя. Приехал, убрал место – все, тебе приятно отдыхать, твои дети бегают босиком по чистому месту, все довольны. Следующие люди, которые приехали после тебя, они тоже будут довольны. Как говорится, делай добро, и оно обязательно к тебе вернется».

На озере ТЭЦ-2 волонтеры убрались, в том числе, и на косе. Именно там, как правило, недобросовестные рыбаки оставляют массу отходов.

Чтобы справиться с мусором, неравнодушные смоляне взяли с собой на уборку тележки, грабли, перчатки и огромное количество полиэтиленовых  мешков. Очистить берег удалось всего за несколько часов, даже несмотря на дождливую погоду. 

Елена Храброва:

«Я уже второй год езжу подряд. У меня знакомые  спрашивали: «Вам за это платят?» Я говорю, что если бы мне за это платили, я бы точно тогда не ездила. Нет, я это делаю для себя, для души».

«Чистая Смоленщина» уже строит планы на будущее: убраться на Ольшанских карьерах, продолжить работы на Александровском озере. В целом, впереди много дел, и организаторы движения будут рады видеть новых людей, которых с удовольствием примут в свою большую семью.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3