«Войной украденное детство». Актеры смоленского кукольного готовят патриотический проект
Сейчас зал кукольного театра пуст – из-за самоизоляции его двери пришлось закрыть для юного зрителя. Но сотрудники продолжают творить и по-прежнему работают для смолян.
gtrksmolensk.ru

«Войной украденное детство». Актеры смоленского кукольного готовят патриотический проект

  • 22.04.2020 08:57

Сейчас зал кукольного театра пуст – из-за самоизоляции его двери пришлось закрыть для юного зрителя. Но сотрудники продолжают творить и по-прежнему работают для смолян.

…В театре кукол пусто. На запись в студию приходят один актер в час, чтобы приготовить для юных зрителей аудио-проект «Войной украденное детство», посвященный Дню Победы.

Елена Павлова, и.о. директора Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова:

«Выросло уже не одно поколение, которое не помнит о Великой Отечественной войне, можно сказать, из первоисточников. Но, к счастью, сохранилось очень большое количество именно литературного материала, посвященного Великой Отечественной войне и написанного как раз людьми, которые сами прошли Великую Отечественную войну».

Аудио-записи не требуют больших затрат интернет-ресурсов. Они будут размещены на официальном сайте театра и на его страницах в социальных сетях с 6 по 8 мая. В число произведений вошли сказки, стихи и проза о войне на Смоленщине – для каждого возраста свой жанр.

Артем Разыграев читает стихи Агнии Барто. Для него это не просто стихи, и не просто исполнение профессиональной обязанности. Этими строками он доносит до маленьких читателей всю суть военных лет.

Артем Разыграев, актер:

«Мне очень нравятся произведения о войне. Я родился, вырос в Смоленске, в городе-герое, в самом его центре. Мой двор в Сквере памяти героев, поэтому я с детства знаю много стихов, рассказов военных. Творчество Агнии Барто – оно восхитительно, поэтому ну как не выбрать несколько стихотворений из ее творчества».

Также зритель может посетить и онлайн-экскурсию по театру. Помимо этого  смоляне, не имея возможности приходить на спектакли, могут посмотреть любимые сказки, не выходя из дома.

Елена Павлова, и.о. директора Смоленского областного театра кукол имени Светильникова:

«В нашем театре реализуется проект, который называется «Сказка на дом». И по правилам этого проекта каждый вторник на странице театра «ВКонтакте»  выкладывается один спектакль, который зрителям доступен до четверга. В  четверг выкладываются аудио, либо видео-сказки, которые записывают наши актеры самостоятельно».

Программа видео-спектаклей размещена на официальном сайте кукольного театра. С ней может ознакомиться любой желающий.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3