Влад Бахов. Ровно год назад смоленский подросток попал в беду
Таинственная история, которая началась ровно год назад. В демидовских лесах пропал 16-летний Владислав Бахов. Слезы родителей, запутанное расследование, в котором родители сомневаются до сих пор, а также новые раскрывающиеся зацепки…
gtrksmolensk.ru

Влад Бахов. Ровно год назад смоленский подросток попал в беду

  • 06.04.2020 18:33

Таинственная история, которая началась ровно год назад. В демидовских лесах пропал 16-летний Владислав Бахов. Слезы родителей, запутанное расследование, в котором родители сомневаются до сих пор, а также новые раскрывающиеся зацепки…

Прошедшая по каналам ТВ и растиражированная интернетом видеозапись стала последней, на которой запечатлен живой Влад Бахов – он отмечал день рождения с группой подростков в глухом демидовском лесу 6 апреля 2019 года. На кадрах Владислав пытается забраться на крышу палатки, несколько раз падает. Позднее именно в этой палатке разместится штаб по поиску пропавшего во время вечеринки 16-летнего подростка, исчезновения которого никто из присутствовавших, по их словам, не заметил. А через 10 месяцев тщательных поисков тело Влада будет найдено всего лишь в полутора километрах от места пикника. Возможно, с вершины палатки даже просматривается это место.

Юрий Василевич, координатор-руководитель поисково-спасательного отряда:

«Усложняется все тем, что болота кругом, и они непростые для прохождения. На сегодняшний день на ближайшие два-три квадратных километра они закрыты».

С первого дня на месте пропажи в демидовских лесах работали поисковый отряд «Сальвар», сотрудники регионального следственного комитета, МЧС, местная полиция и волонтеры. Но никаких результатов не было. Осмотр водоемов также не помог. При этом родные Влада отмечали, что именно в воде искали плохо.

День за днем территория поисков только расширялась, вопросов к следствию становилось все больше, и родители были уверены, что дело носит криминальный характер.

Анастасия Фадеева, мать Владислава:

«Маленький процент, это уже просто мы не знаем. Один, ну пять процентов, что он мог просто куда-то уйти, не сообщить об этом. Мы предполагаем, что его либо удерживают где-то, либо… его просто убили и скрыли, замели следы все. Мы не можем его найти нигде!»

Уже летом поисковики закрывали периметр 74-го квадратного километра густого непроходимого леса, но никакой зацепки найдено не было. В расследовании дела также не появилось новой информации, за исключением той, который следственный комитет объявил на первой пресс-конференции, посвященной Владиславу. Было отмечено, что все присутствовавшие в тот роковой вечер были опрошены с использованием полиграфа, их мобильные телефоны были осмотрены, и никто из подростков не врет.

С наступлением осени ажиотаж вокруг дела приутих, в лесу искали все реже. Тогда родители Владислава приняли участие в передаче Андрея Малахова «Прямой эфир», и о Владиславе Бахове узнала вся Россия. Только после этого стали вскрывается неизвестные и необъяснимые обстоятельства пропажи, а с ростом общественного резонанса дело пропавшего Бахова было передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Через пять дней после этого, были организованы очередные поиски, которые за несколько часов дали результат.

Иван Фадеев, отчим Владислава Бахова:

«Мы приехали на место срочно, потому что на поиски сегодня не удалось попасть. И нам сказали, что нашли останки в лесу, с кроссовками. Неоднократно были в том месте, и я пролез, и поисковики с трекерами, и люди добровольцы там ходили – мы его не видели».

Чуть больше двух недель понадобилось сотрудникам центрального аппарата следственного комитета, чтобы точно сказать, что кости действительно Влада, и поиски таинственно пропавшего Бахова наконец завершены. При этом совсем недавно, почти на годовщину пропажи, родной отец подростка опубликовал в своих соцсетях видео, где поделился новыми находками с места, где был обнаружен скелет его сына.

Андрей Бахов, отец Владислава:

«И в очередной раз мы пришли, и что мы находим? Это раз. Не знаю, ноготь это или нет, или от травы что-то. Я не могу сказать точно, но похоже как на ноготь».

Также Андрей Бахов нашел и футболку сына – по его словам, в двух метрах от места, где 29 января нашли кроссовки и останки подростка. «Безразличие к судьбе нашего сына очевидно», –  подытожил мужчина в соцсетях.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3