Ветеранам вручили юбилейные медали
Люция Вадимовна и Мария Максимовна находятся на лечении в госпитале для ветеранов, а почти 70 лет назад они сами оказывали медицинскую помощь - в тылу и на фронте.
gtrksmolensk.ru

Ветеранам вручили юбилейные медали

  • 12.02.2010 16:37
Люция Вадимовна и Мария Максимовна находятся на лечении в госпитале для ветеранов, а почти 70 лет назад они сами оказывали медицинскую помощь - в тылу и на фронте.

ЛЮЦИЯ ЛЬГОТНАЯ, ПАЦИЕНТКА ГОСПИТАЛЯ

«На Калининском фронте ездили, брали оттуда раненых с Калининского фронта. Возили в тыл, к нам в Иваново»

МАРИЯ МОСКВИНА, ПАЦИЕНТКА ГОСПИТАЛЯ

«Погоны с меня не снимали, я так и была старшим лейтенантом медицинской службы. И вот Отечественная война от начала до конца»

Сегодня степенный распорядок госпиталя был нарушен радостным событием: Губернатор вручает памятные медали, посвященные юбилею Великой Победы. Люция Вадимовна и Мария Максимовна тоже оказались в числе тех 40 человек, которые получили награды в этот день.

СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ, ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«И я надеюсь, что до 9 мая я еще неоднократно буду вручать юбилейные медали, в том числе не только в городе-герое Смоленск, но и в районах области. Я уже говорил, что мы по Указу Президента мы должны вручить 40 тысяч юбилейных медалей»

Не все ветераны хорошо себя чувствуют и в состоянии самостоятельно передвигаться, но на вручение памятной медали каждый старался выйти твердой походкой - так, как будто это их первый Парад.Для госпиталя приезд Губернатора также был ознаменован радостным событием: в канун Дня Победы врачи ожидают, что в их лечебном учреждении появится новое оборудования.

ЭРНЕСТ ШУЛЬЦ, НАЧАЛЬНИК СМОЛЕНСКОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН

«Самое главное то, что нас посетил Губернатор, и пообещал нам приобретение необходимого оборудования для госпиталя для сохранения и лечения наших пациентов, чтобы их здоровье мы укрепляли, и их пребывание здесь было адекватным и нормальным»

Для ветеранов вручение медалей - будто маленькая репетиция дня большой Победы. Но по-прежнему этот праздник у многих участников вызывает слезы.

ЛЮЦИЯ ЛЬГОТНАЯ, ПАЦИЕНТКА ГОСПИТАЛЯ

«Мы два дня ждали день победы, 8-го по радио должны были сказать. А объявили только 9-го»

В ближайшие недели остальные ветераны, участники, инвалиды Великой Отечественной Войны получат такие же памятные медали – в знак того, что их подвиги и жертвы не забыты.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3