В СмолГУ переданы документы историка Тельпуховского, который учился в Смоленске
Доктор исторических наук, ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, один из авторов монументального труда в 12 томах - "Великая отечественная война 1941-1945 годов". Все это - о Борисе Семеновиче Тельпуховском, выпускнике Смоленского педагогического института 1930-х годов. Из-за того, архив вуза частично был утрачен, многие имена его выпускников были неизвестны. Та же участь коснулась и Бориса Семеновича.
gtrksmolensk.ru

В СмолГУ переданы документы историка Тельпуховского, который учился в Смоленске

  • 19.10.2022 11:20

Доктор исторических наук, ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, один из авторов монументального труда в 12 томах - "Великая отечественная война 1941-1945 годов". Все это - о Борисе Семеновиче Тельпуховском, выпускнике Смоленского педагогического института 1930-х годов. Из-за того, архив вуза частично был утрачен, многие имена его выпускников были неизвестны. Та же участь коснулась и Бориса Семеновича. И только совсем недавно в военных архивах в Москве были найдены документы, подтверждающие, что генерал-майор Тельпуховский окончил смоленский истфак.

Теперь доподлинно известно, что уроженец Могилевской области, выходец из многодетной крестьянской семьи, Борис Тельпуховский получил свое первое высшее образование в тридцатых годах прошлого века именно в Смоленске и стал дипломированным учителем истории. А уже потом была аспирантура МГУ и диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. В годы Великой Отечественной был на фронте и уже тогда пытался систематизировать все имеющиеся факты и сведения о войне, которые в дальнейшем вылились в статьи, монографии и коллективные многотомники по истории ВОВ.

Максим Каиль, заведующий кафедрой истории России СмолГУ

Даже у нас не было информации, что это наш выпускник, что вот у нас есть такая связь с этим человеком. Конечно, о нем так широко мы не говорили, возвращение этого имени, безусловно, будет способствовать тому, что о Тельпуховском мы будем говорить и на курсе "Истории России 20 века", и на патриотических и общественных акциях в университете.

Поиском информации о Борисе Семеновиче и его личных документов занималась Ассоциация группы "Вымпел" и Центр по противодействию религиозному и этническому экстремизму Московского педуниверситета.

Владимир Силантьев, первый вице-президент Ассоциации группы «Вымпел», ветеран Управления «В» ЦСН ФСБ

Современной молодежи, которая учится в школах еще, в вузах, таких замечательных как Смоленский государственный университет, такая работа очень нужна, молодежи нужно показывать пример служения нашей Родине – России. 

Михаил Артеменков, ректор СмолГУ

Для нас это очень важное и знаковое событие, поскольку университет всегда состоит из людей, это корпорация тех, кто когда-то учился, преподавал, кто сейчас учится и преподает, и, конечно, возвращение таких славных имен наших выпускников для нас очень и очень важно.

Среди важных находок – личный листок по учету кадров, автограф Тельпуховского, фотография из личного дела, копии аттестата и диплома, послевоенные министерские справки, книги с дарственными надписями. Довоенный архив и информация о большинстве студентов того времени считались практически утраченными, и только благодаря общим усилиям имя Бориса Семеновича Тельпуховского удалось вернуть в ряды выдающихся выпускников вуза. Документы военного историка теперь займут свое место в Историческом музее смоленского государственного университета.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3