В смоленском райцентре жители ветхого дома-памятника не могут доказать его аварийность
Стены трещат по швам. В Вязьме жильцы дома, являющегося культурным наследием, жалуются на его состояние. Они уверены, что здание уже давно должно быть признано аварийным, однако администрация района считает иначе.
gtrksmolensk.ru

В смоленском райцентре жители ветхого дома-памятника не могут доказать его аварийность

  • 10.03.2022 13:59

Стены трещат по швам. В Вязьме жильцы дома, являющегося культурным наследием, жалуются на его состояние. Они уверены, что здание уже давно должно быть признано аварийным, однако администрация района считает иначе.

Этот дом находится в самом центре Вязьмы и является культурным наследием города. В 1918 году здесь проводились собрания клуба рабочей молодежи. Невооруженным взглядом видно, что время сделало с внешним обликом здания. Поэтому куски штукатурки, которые обваливаются ежедневно, уже давным-давно не удивляют местных жителей.

Вот она – памятная табличка с датой на здании. Однако районная администрация уверяет, что в эксплуатацию дом был сдан только в 50-х годах прошлого века. Последний капитальный ремонт проводился примерно в то же время. За сто с лишним лет дом пришел в плачевное состояние не только снаружи, но и внутри.

Павел Лебедев:

«Крыша течет много лет, заливает просто. Там печные трубы, когда меняли шифер на металлочерепицу, где примыкание к печным трубам идет, оставили зазоры. И вот по кухням просто льется вода, капает особенно, когда дождь на улице или снег тает. С фасада дома даже видно, что обваливаются куски льда вместе с кирпичом».

Эта сквозная трещина проходит из подъезда прямо в квартиру Натальи Ивановой. Она прячет ее за занавеской. Влажные пятна на потолке не высыхают уже несколько лет.

Наталья Иванова:

«Каждый год пытаемся подклеить, замазать, но трещина уже видна. Отходит стенка. Также и этот угол, стараемся строительными бинтами заклеивать, но смысла нет».

А вот квартира этажом выше. С потолка падают куски штукатурки, местами в комнатах нет обоев, а на мебели растет плесень. Сырость в квартирах стоит постоянно. И неудивительно – при вскрытии пола на первом этаже жильцы обнаружили толщу воды.

-Сколько там?

- Метр.

Для подтверждения аварийности дома собственники пригласили независимого эксперта. По его заключению, износ здания составляет 74%. Однако позже его опровергла экспертиза от администрации района.

Сергей Цурков, начальник Управления ЖКХ администрации Вяземского района:

«Администрация некоторое время назад провела обследование специализированной организацией, которая дала заключение, что дом не является аварийным, а просто требуется капитальный ремонт. От администрации были обращения в Фонд капитального ремонта».

В переносе сроков капремонта было отказано, потому что не все жители дома добросовестно оплачивают счета. Ситуацией в злополучном доме также заинтересовалась региональная прокуратура. 

Юлия Казакова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:

«В настоящее время по поручению Прокуратуры Смоленской области организована проверка по факту неудовлетворительного состояния строительных конструкций многоквартирного дома №3 по улице Комсомольская в городе Вязьма. По результатам проверки и при наличии достаточных оснований органами прокуратуры будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования».

Те семьи, у которых была возможность, уже давно переехали из опасного дома. А другим жильцам остается только надеяться на долгожданное переселение или же хотя бы минимальный ремонт здания.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3