В смоленском микрорайоне новый спортзал пользуется большим спросом жителей
Прежде до ближайшего спортивного центра добирались на транспорте, теперь он расположился рядом с домом. В микрорайоне Южный открылся современный тренажерный зал.
gtrksmolensk.ru

В смоленском микрорайоне новый спортзал пользуется большим спросом жителей

Прежде до ближайшего спортивного центра добирались на транспорте, теперь он расположился рядом с домом. В микрорайоне Южный, по инициативе депутата Смоленского городского Совета Алексея Потапова, открылся современный тренажерный зал.

Гудение беговых дорожек, лязг блинов на штанге, шум от ударов гантелей о поверхность пола. С самого утра и до позднего вечера такие звуки доносятся из нового тренажерного зала микрорайона Южный. В одной зоне спортсмены трудятся над наращиванием мышечной массы, в другой – развивают выносливость. Ежедневно сюда приходят от 80 до 120 посетителей, занятие по душе находит каждый из них.

Михаил Лапшин, посетитель тренажерного зала:
«Есть абсолютно все и даже больше. Тут есть и различные жимы нагрудные, присед для ног, для спины всевозможные тренажеры. Полный спектр».

Здесь уже гордятся своими чемпионами: воспитанники спортивного центра под руководством его директора и тренера Александра Ивашнёва, стали победителями областных соревнований по пауэрлифтингу. А в тренажерном зале, расположенном в центре города, тренер Иван Пустовит специализируется на персональных тренировках. Поэтому здесь они строго по записи.

Иван Пустовит, фитнес-тренер:
«Здесь проводятся занятия, как по восстановительной гимнастике, так и по фитнес-тренировкам, учитывая опять же персональные запросы. Это первый момент. И опять же со стороны оздоравливающей части. Мы не просто фитнес для фитнеса, а именно оздоравливающая система тренировок». 

Этот зал открылся пять лет назад. За это время он стал популярным спортивным местом посещения и детей – для них тут тоже есть комплекс тренировок, – и взрослых. Отмечу, не только смолян, но и гостей города. 

Алина Сорокина, посетитель тренажерного зала:
«Я – режиссер Гродненского областного драматического театра. Каждый раз, когда я приезжаю в Смоленск, я прихожу в этот зал. Я прихожу, конечно же, в первую очередь, к тренеру, поскольку он высококвалифицированный, постоянно обучающийся, то есть он не останавливает этот процесс. Меня все здесь устраивает. Я действительно могу за несколько дней, буквально за несколько тренировок исправить все ошибки, которые допускает мое тело».

Благодаря поддержке депутата городского совета Алексея Потапова в Смоленске уже несколько лет функционирует и шахматный клуб. Задача – активно развивать все виды спорта.

Алексей Потапов, депутат Смоленского городского Совета, руководитель строительной фирмы:
«Мы стараемся для наших смолян, оказывать им услуги высокого качества и заботиться о них. Считаю, что спорт должен быть неотъемлемой частью жизни человека. Он мотивирует, дисциплинирует и приводит к успеху. Поэтому приглашаю всех ходить в спортзалы, заниматься – это хорошая разгрузка организма, как физическая, так эмоциональная и психологическая». 

В планах продолжать оснащение спортивных пространств и поддерживать желание смолян и гостей города заботиться о своем здоровье.

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3