Одними из первых день знаний на Смоленщине встретили курсанты военной академии войсковой ПВО. Но в этом году торжество отличалось от традиционного. Сразу после поднятия флага Героя России Александра Прохоренко навечно зачислили в списки вуза.
…Аккуратно заправленная кровать, тумбочка для личных вещей. От других постелей курсантов Смоленской военной академии это место отличает лишь огромный стенд, посвященный герою России Александру Прохоренко. В день знаний старшего лейтенанта Прохоренко навечно зачислили в списки учебного заведения.
В мемориальном уголке можно увидеть фотографии, сделанные во время службы, познакомиться с биографией героя. В академии Александра помнят как исключительно порядочного, честного и очень ответственного курсанта. Все успевал и был готов прийти на помощь сокурсникам.
Дмитрий Корнеев, заместитель начальника факультета военной академии войсковой ПВО ВС РФ:
«На войсковой стажировке всегда был или начальником расчета либо командиром батареи. То есть самые ответственные обязанности всегда выполнял достойно и добросовестно, всегда являлся примером для всего курса. Закончил с золотой медалью, был первым в рейтинге выпускников и по распределению, но при этом по собственному желанию попал в силы специальных операций».
Попав в центр специальных операций, Александр Прохоренко принимал участие в российской военной операции в Сирии. Выполнял задачи по наведению авиаударов на важнейшие объекты террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). В марте 2016 года он, не желая сдаваться в плен боевикам, вызвал смертельный огонь на себя.
Чтобы почтить память Александра, в этот день в академию пришли его родители и известные политики.
Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:
«Сегодня главный враг не только нашей страны, но и всего цивилизованного мира – это терроризм и экстремизм, который не имеет национальности. В борьбе с этим врагом, в борьбе за безопасность нашей страны погиб старший лейтенант Александр Прохоренко, герой России, который навеки будет в списках военной академии ПВО ВС РФ им. Василевскогго. Помните, чтите, будьте достойны его подвига».
В память об Александре написана песня, в Италии открыт его бюст, а в Смоленске в его честь названа одна из улиц. После навечного зачисления в академию во время вечерних поверок имя героя всегда будет звучать первым.