В Смоленской области завершилось региональное первенство по гиревому спорту
Померялись силами и выносливостью. В этом году в соревнованиях достойно себя показали не только юноши, но и девушки.
gtrksmolensk.ru

В Смоленской области завершилось региональное первенство по гиревому спорту

  • 20.10.2015 12:50

Померялись силами и выносливостью. В этом году в соревнованиях достойно себя показали не только юноши, но и девушки.

Чемпионат Смоленской области по гиревому спорту - соревнования традиционные. Но в этом году в них участвует большое количество девушек. Настоящих, некрасовских, которые и в избу горящую войдут, и пудовую гирю с лёгкостью поднимут. Алиса Иванова из Рославля занялась спортом три года назад. Однажды она пришла в тренажерный зал, там тренер предложил ей поднять гирю, что девушка сделала без труда.

Алиса Иванова, участница соревнований:

«Со стороны, кажется, может не интересно. Но здесь некое чувство борьбы с самим собой, когда очень тяжело, но нужно выжать последнее. Нереальное чувство, которое хочется испытывать снова и снова».

В соревнованиях участвовали около сотни юных спортсменов. Самому старшему из них - 18 лет. Вместе с гиревиками приехали их тренеры. Олег Сосин привёз одиннадцать воспитанников, шестеро из которых - девушки. Мужчина говорит, что в этом возрасте они намного сильнее парней, кроме того их легче тренировать. 

Олег Сосин, тренер:

«На самом деле женщины более покладистые, исполнительные и трудоёмкие. Любую задачу, которую мы ставим перед ними, они решают быстрее, чем мужчины».

Соревнования проходили в нескольких дисциплинах. Девушкам предстояло поднять 16-килограммовую гирю в рывке. На выполнение задания даётся десять минут. Среднее количество раз, которое поднимали спортивный снаряд представительницы прекрасного пола - 100. Ребятам, кроме рывка, предлагалось выполнить ещё несколько упражнений. В зависимости от возраста менялся и вес гири - от 4 до 32 килограммов.

Сергей Сергеев, главный секретарь соревнований:

«Дети приходят сюда, начинают работать, тренироваться. Гиревой спорт – это выносливость. Сплав силы и выносливости. Ребята адаптируются к дальнейшей жизни».

Первенство проходило два дня. Победителям и лучшим спортсменам вручили грамоты и медали. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3