В Смоленской области заключат более 2,5 тысяч целевых договоров по программам СПО
20 июня начнётся приёмная кампания в профессиональные образовательные организации и вузы. Результаты работы по заключению целевых договоров обсудили на заседании правительства области.
gtrksmolensk.ru

В Смоленской области заключат более 2,5 тысяч целевых договоров по программам СПО

20 июня начнётся приёмная кампания в профессиональные образовательные организации и вузы. Результаты работы по заключению целевых договоров обсудили на заседании правительства области. Первым шагом станет размещение предложений о целевом обучении на портале «Работа России». Для Смоленской области квота на целевое обучение в вузах составляет 457 человек. 106 смогут учиться в вузах других регионов с последующим трудоустройством в нашей области. По программам среднего профессионального образования необходимо заключить 2620 целевых договоров. В регионе работает 30 профессиональных организаций среднего образования и 15 вузов. Созданы пять образовательных кластеров: в строительстве, машиностроении, медицине, химической промышленности и сельском хозяйстве. В этом году появится кластер по педагогике. Студенты, подавшие заявку на целевой договор, будут зачислены в первую очередь. После окончания обучения они получат гарантированное трудоустройство по своей специальности. Напомню, что Смоленская область уже второй год подряд входит в число общероссийских лидеров по количеству целевых договоров. Для тех, кто их заключает, предусмотрены различные меры поддержки.

Дина Хнычёва, заместитель председателя Правительства, министр образования и науки Смоленской области:
«Хочется отметить, что абитуриенты, которые подают документы на эту квоту, они участвуют в отдельном конкурсе. Как правило, конкурс меньше, и требования, которые предъявляются к абитуриентам и по возмещению последующих затрат, они распространяются на эту категорию».
Василий Анохин, губернатор Смоленской области:
«Задача по целевым, у нас большой пакет мер, должна быть выполнена. Это для каждого района вопрос жизни, дальнейшего развития. Наши учреждения выглядят всё более достойно, предприятий много строится, развивается».

© «Копирайт», 2026

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3